Интерьер в спальне от «А» до «Я»

При проведении ремонта в спальне все стараются максимально усовершенствовать комнату, создавая в ней неповторимую атмосферу тепла и уюта. При этом добавляют массу элементов прекрасного, забывая о функциональной составляющей – мебели. Важно понимать, что каждая комната должна не только поддерживать приятную атмосферу, но и выполнять свое предназначение – обеспечивать хранение вещей. Для этого и пригодятся шкафы, комоды, туалетные столики и т.д.

 

Что должно быть в спальне?

 

Спальня – это святая святых, но она, как и любая другая комната, имеет несколько обязательных составляющих:

 

  • Кровать. Ее размер зависит от ряда факторов: метраж комнаты, один или два человека будут на ней спать. Лучше выбирать минимум полуторное ложе. Если в комнате свободного места немного, стоит выбрать кровать с нишей для хранения вещей. Это минус одна секция в шкафу. В результате вы получите экономию пространства.
  • Шкаф. Если в комнате есть кладовая – оптимально будет сделать встроенный шкаф-купе в ней. Если же такого бонуса нет, стоит выбирать хранилище для вещей, исходя из размеров свободного пространства. Не ограничивайтесь замерами исключительно длины. Шкафы бывают разной глубины. Так, в узкой или маленькой комнате предмет интерьера, углубленный на 60 см, будет, мягко говоря, неуместным.
  • Комоды. Данный предмет выполняет важную функциональную роль. В него складывают ряд мелких элементов гардероба, что делает его незаменимым. В небольших помещениях можно обойтись несколькими комодами вместо одного габаритного шкафа. Это не только очень удобно в плане функциональности, но и стильно.
  • Прикроватные тумбочки. Данная деталь интерьера должна быть парной. Если с одной стороны кровати тумбочка есть, а со второй нет, то комната теряет пропорциональность. Обычно их используют в помещениях, площадь которых это позволяет.
  • Туалетный столик. Он должен быть в комнате у каждой девушки. Такой предмет интерьера сделает нанесение макияжа и уход за собой максимально комфортными. Стильно рядом с ним будет смотреться изящный пуфик.

 

При необходимости кровать можно заменить диваном. Главное, чтобы в вашей комнате было все необходимое для комфортной жизни.

 

Наука сочетания

 

Определившись с тем, что в вашей комнате точно должно присутствовать, осталось выбрать дизайн и цветовую гамму. При выборе стилистических решений следует помнить несколько простых правил:

 

  • Особенности дизайна. Все содержимое комнаты должно быть выполнено в одном стиле и полностью соответствовать его канонам. В современном интерьере исключите бархат, позолоту и витиеватые элементы декора. Отдавать предпочтение следует серым, белым и черным тонам. Для того чтобы добавить изюминку, используйте смелые цветовые решения, которые будут соответствовать основному колориту (теплому или холодному). Классика же не терпит серебра. Любые элементы роскоши и изысканный декор, напротив, оптимально впишутся.
  • Цвет деревянной мебели. Важно, чтобы все предметы спальни, которые выполнены из дерева или его производных были в тон. Шкафы, тумбочки, комоды – все должно сочетаться. Оптимально приобретать всю корпусную мебель у одного производителя и из одного комплекта. Важно, чтобы цвет данной мебели совпадал с оттенком двери или же резко контрастировал с ней.
  • Цвет штор. Нельзя допускать, чтобы шторы не сочетались ни с чем. В первую очередь придерживайтесь колорита. Оптимально после выбора штор приобрести покрывала на кровать в тон. Это сделает их органичными в интерьере и привнесет в комнату неповторимый стиль, особенно, если на данную деталь будет сделан акцент.
  • Основы колористики. Каждый цвет имеет свою палитру оттенков. Вы можете использовать их все, но только в одном основном окрасе. Так, выбрав зеленый, сочетайте его тона от светлых до практически черных. Это золотое правило любого дизайнера.
  • Патина. Многие стараются приобрести корпусную мебель со столь изысканной патиной. Помните, что данный элемент впишется далеко не в каждый интерьер. Например, в минимализме или хай-тек она неуместна.
  • Элементы декора. Спальня – это та комната, которая просто нуждается в уютных мелочах. Разложите на кровати оригинальные и яркие подушки, организованно разбросайте пару мягких игрушек или поставьте стильный ночник – все это прибавит комнате тепла. Особенно хороши в спальне комнатные растения. Они освежают интерьер и радуют владельцев свежими цветами и ароматами.
  • Стулья и пуфики. Если мебель деревянная – важно, чтобы она сочеталась с остальными предметами по цвету и дизайну. Цвет обивки пуфиков и сиденья стульев следует выбирать в тон шторам и покрывалу на кровати. Данные предметы интерьера идеально впишутся в стиль комнаты.

 

Создание дизайна в спальной комнате – это целая наука. Профессионалы постигают ее годами, постоянно совершенствуя свои навыки. Вы же, зная нехитрые правила, с легкостью сможете создать комнату своей мечты.

 

Комод Camelgroup 007 купить Киев - Интернет-магазин мебели Elbitrade.com.ua

Похожие статьи:
Довольно удачным решением для создания интерьера помещения, квартиры или частного дома является выбор такого вида мебели, как...
Надувные детские батуты – это великолепная вещь, которая позволяет детишкам отправиться в сказку, попрыгать и одновременно...
  Скорей всего каждый из нас хотя бы один раз в своей жизни хотел выходя из дома очутиться в совершенно другом месте. Для...
Как известно, дети быстро вырастают. Когда ребенку исполняется уже три года, и он идет в детский сад, родители должны...
  В современном мире, где каждая деталь интерьера превращается в своеобразный художественный шедевр, межкомнатные...
Яндекс.Метрика