Главные ошибки при разработке дизайна

 

mistake-when-designingНа сегодня есть множество дизайнеров, которые предлагают свои услуги. Большинство из них самоучки, которые научились красиво делать, но макеты разрабатывают без учета стандартных требований. Как правило, для верстальщиков такие макеты непригодны. Также есть категория дизайнеров, которые неплохо разрабатывают, с учетом всех требований, но все равно допускают ошибки.

Ошибки дизайнеров

1. На сегодня разработка качественного дизайна сайтов не может обойтись без грамотного подобранного шрифта. Самая распространенная ошибка дизайнеров – мелкий шрифт, который плохо читается. Также сюда можно отнести отсутствие контраста между фоном и шрифтом, нефиксированный размер шрифта.

2. Неумение работать с ссылками. Зачастую дизайнеры плохо выделают ссылки и нужно догадаться, что они вообще есть в тексте. Чаще всего их подчеркивают как обычный текст, а цвет активной и посещенной ссылки один и тот же. Если оформить ссылку нестандартно, то можно запутать пользователей, что впоследствии вызовет затруднения в работе с сайтом.

3.Чрезмерное использование Flash. На сегодня еще остались дизайнеры, которые используют Flash в дизайне. Это уже устаревший прием и его не стоит использовать ради того, что что-то мелькало и привлекало внимание. Обычно это вызывает раздражение. Пользователям нравится предсказуемая навигация.

4. Длинные формы заполнения. Пользователь должен как можно меньше тратить времени на заполнение форм, иначе ему может надоесть и он уйдет с сайта. Вопросы должны быть самые главные, которые точно пригодятся. Шрифты должны красиво группироваться.

5. Нет страниц с контактной информацией и информацией о компании. Обязательно должен быть адрес. Он даже важнее, чем телефон или почта. Компания не должна скрывать свое местонахождение.

6. Неадаптивные макеты. Дизайнер должен делать макеты в нескольких разрешениях, чтобы пользователям было удобно работать с сайтом. Также нужно учитывать размеры блоков, текста.

Основы веб-дизайна

Ежегодно появляется множество сайтов и в каждом есть вышеперечисленные или иные ошибки. Поэтому каждому дизайнеру перед разработкой макета нужно возвращаться к основам веб-дизайна с учетом современных тенденций. На различных спецсайтах и форумах можно найти эту информацию. На сегодня главное – это читабельность текста, удобная навигация, упрощенные формы регистрации. Также стоит помнить что новый функционал или необычные приемы в дизайне не всегда могут найти отклики у пользователей. Если разрабатывается что-то новое и креативное, то стоит сделать несколько версий проекта и запустить в тестовом режиме. Только так можно понять, что аудитории нравится больше всего.

Похожие статьи:
Под таким термином как основная аудитория сайта чаще всего подразумевают тех пользователей, какие косвенно заинтересованные в том,...
При создании любого сайта появляются вопросы, например, какие для создания понадобятся инструменты? Как выставить его в сеть, чтобы...
  Маркировка товаров – это ответственный этап в процессе создания самого товара, а также имиджа производителя. Этикетка на...
Способности Интернета расширяются с любым годом. Сейчас никого не поразить тем, что есть возможность общаться в Сети, видя...
  На сегодняшний день интернет-магазин является достаточно популярным местом, где можно купить разнообразный товар. В...
Яндекс.Метрика