Что из себя представляет pr кампания?

Что из себя представляет pr кампания?

Рr кампания – это не что иное, как разработка и использование комплекса PR – средств, которые предполагают использование концепции по воздействию на мнение и отношение общества. В рамках проводимой pr-компании устанавливаются сроки и ступени ее реализации.

  1. OUTDOOR – программа – наружная, открытая реклама.
  2. Промо-акции – акция, направленная на определенную категорию лиц, с целью продвижения и реализации какого-либо товара или услуги.
  3. Сэмплинг – бесплатное распространение пробников того или иного товара.

В случае если вы открываете магазин, супермаркет, кафе, то без данного комплекса мероприятий просто не обойтись. Открытие непременно должно быть красочным и запомнится своим размахом.
Стоит отметить, что проведение pr-компании лучше всего поручить понимающим в этой области людям. Ведь открытие не означает, что вы должны попросту перерезать натянутую ленточку. Это упорный и кропотливый труд в котором составляется бизнес-план, проводится анализирование конкурентов, определяется целевая аудитория и как итог выявляются результаты о целесообразности открытия того или иного дела.
Если вы открываете свой магазин, то pr-компания станет хорошим средством для раскрутки вашей торговой точки. Нужно как можно больше рассказать о своем вновь открытом магазине. Тем самым вы обеспечите себе приток клиентов. Если вы все сделаете правильно, то результат не заставит себя ждать

Веб-студия специализируется на создание лендинг пейдж. Специалисты создают сайты, привлекающие внимание пользователей и стимулирующие их к выполнению конкретного действия.

Если же вы открываете торговый центр, то тут перед вами встанет крайне сложная задача по организации данного мероприятия. И тут стоить вспомнить про то, что лучше данный процесс все же доверить профессионалам.

Задачи pr-компании:

  • При помощи распространения информации продвигается стратегический имидж;
  • Целевая аудитория в большей степени информирована;
  • Воздействие на общество через психологическое воздействие. Формирование положительного мнения о предприятии/фирме.

Для кого проводится pr-компания?

Целевая аудитория – это группа лиц, которым делается посыл. Большинство pr-компаний содержат в себе ошибку, которая заключается в том, что посыл делается для всей аудитории сразу. Такой подход в корни не верен.

Целевую аудиторию можно условно поделить по следующим признакам:

  • у каждого человека свои индивидуальные потребности;
  • различные статусы – реальные клиенты и потенциальные;
  • различие в социальном положении;
  • численность аудитории.

Что содержится в сообщении pr-компании?

Первое, что стоит запомнить: не стоит заниматься самолюбованием, при этом забывая про клиента. Ведь от того что вы будете на каждом углу кричать о том что у вас все просто отлично проходящему мимо человеку не горячо не холодно. Во-вторых, следует помнить, что не стоит говорить о плохом продукте хорошо. Ведь придя, к примеру, в магазин человек сразу же поймет то, что ваша реклама не стоит и выеденного яйца. Результатом перечисленных, неправильных действий обычно становится то, что открытый бизнес не приносит никакой прибыли.

Как выбрать инструменты для проведения pr-компании?

  • Директор рассказывает о своих планах исходя из своих собственных предпочтений. Это не правильно в том случае если директор не слушает консультаций специалиста по данному вопросу, а лишь диктует свои правила;
  • директора совершенно не заботят существующие риски;
  • директор придерживается консервативной политики и не приемлет ничего нового. Это абсолютно не правильно. Ведь рr-компания подразумевает новаторство.

Pr-компания: пример подготовки

  1. Первым этапом является анализ ситуации и определение запроса.  Руководитель по просьбе специалиста заполняет анкету, где описывает, какого именно итога он ожидает.
  2. Далее происходит процесс по выявлению целевой аудитории. Не стоит жадничать и экономить на маркетинговых исследованиях. Проведение таких исследований помогут выявить потребность, численность аудитории, а так же составить мнение о существующих конкурентах.
  3. После перечисленных пунктов специалист по проведению pr-компаний  определит техническую и финансовую стороны вопроса.
  4. Проведение внутреннего и внешнего пиара. Внутренний пиар стимулирует сотрудников к работе, поддерживает в них корпоративную сплоченность. Внешний же пиар – это то, каким образом будут позиционировать вашу компанию, к примеру, органы власти, конкуренты, инвесторы и т.д.
  5. Проводится работа по формированию хорошего отношения общества к вашей фирме.
  6. Делается общая оценка всего pr-проекта.
  7. Оценка именно финансового предложения. Все зависит от того какой именно способ выбран для проведения компании и какими денежными средствами располагает предприятие.
  8. Оговариваются сроки проведения компании. Pr-компания может быть долгосрочной, краткосрочной и среднесрочной. На подготовку обычно требуется не более трех недель.
  9. Составляется бюджет планируемой pr-компании. Это необходимо для того чтобы: реально оценить свои силы в финансовом вопросе, точно понимать во сколько встанет проведение комплекса мероприятий, наглядно просмотреть все поставленные задачи и их стоимость и т.д.
  10. Обговариваются элементы бюджета рекламной компании. Сюда входит: труд, офисные расходы, материалы и прочие расходы.
  11. Далее специалист рассчитывает расходы. То есть он подсчитывает свой реальный гонорар.
  12. Распределяются средства, которые будут затрачены в рамках проведения pr-компании.
  13. Составляется бюджет, который определяется отделом по связям с общественностью внутри предприятия.

План рекламной компании: образец

Цель:

  • представить свою фирму;
  • поиск компаньонов по франчайзингу.

Целевая аудитория:

  • лица от двадцати до пятидесяти лет, директора.

Место проведения акции:

  • город Москва, улица Пироговская.

Время проведения акции:

  • 25 июля, 18-00.

Акция:

  • Светская вечеринка,для определенного числа приглашенных гостей;
  • Приглашение на одно лицо вручается за неделю до проведения мероприятия.

Форма одежды:

  • для мужчин – деловая, для дам – вечерняя.

План мероприятия:

  • проводится в ресторане «Атлант» с 17.00 до 23.00;
  • Далее расписывается вся программа по часам

Конец программы:

  • праздничный салют
  • приглашенных гостей развозят на автомобилях с логотипом компании.

Фуршет:

  • Расписывается меню, которое будет на празднике

Ведущий программы:

  • Приглашенная женщина.

Рекламные материалы:

  • каждому прибывающему гостю вечера дарится сувенир с логотипом;
  • визитные карточки с данными директоров.

Итоги акции:

  • знакомство с руководителями ведущих компаний
  • дальнейшая работа с ними
  • заключение договоров по франчайзингу.

На заметку: Что такое качественный хостинг сайта evitahost и что он предусматривает? Если вы еще не знаете, что это такое, то стоит отметить, что это некоторое пространство, которое необходимо для размещения сайта.

Видео: Составление комплексной PR-кампании

Похожие статьи:
В случае, если у Вас имеется ресурс, который необходимо продвигать, а сео специалистом Вы себя не считаете, логично предположить, что в...
  Об этом ведут обширную дискуссию большое количество IT-шников и веб-програмистов. Вообще, понятие возраста сайта, говорит либо о его...
При создании сайта его владелец, в первую очередь, думает о том, как бы впечатлить посетителей. Но иногда нагромождение функционала,...
  Стоит отметить, что не нужно создавать личный сайт с нуля и с тематикой, аналогичной неисчислимых других сайтов. Указанные...
Как гласит одна, уже можно сказать, старинная, мудрость. Реклама – двигатель прогресса. И с этим утверждением не поспоришь. Она...
Яндекс.Метрика