Разновидности гравировки

Подпись или рисунок на металлическом изделии придаст уникальность и ценность вашему подарку. Способов нанесения изображения на металл всего четыре:

 

1. ручное закрашивание краской;

2. механическое гравирование;

3. лазерное гравирование;

4. электрохимическое нанесение.


Ручное закрашивание краской

 

При таком способе краска наносится вручную или с помощью трафаретов. Является наиболее простым способом нанесения. Но есть огромный минус – надпись без труда удаляется при использовании растворителя или абразивных средств. Поэтому долговременную надпись таким методом не сделаешь.


Механическое гравирование

 

В этом случае понадобится гравер и другие необходимые инструменты. Кроме того, нужно иметь навыки работы с этим приспособлением, без которых четкой надписи не получится. Существуют гравировальные мастерские, но там, в большинстве случаев, вам предложат только стандартные надписи. Об уникальности тут не может быть и речи. Стоит это недорого, но теряется весь замысел подарка, ведь гравировка была сделана не своими руками.


Лазерное гравирование

 

Эта разновидность гравировки поможет нанести изображение любой детализации и оттенками. Но здесь используется дорогое оборудование. Поэтому сделать лазерную гравировку можно только в специальном ателье.


Электрохимическое нанесение


Гравировка таким способом является самой распространенной. Довольно проста в применении. Чтобы применить, необязательно иметь навыки художника.

 

Исходя из того, что остальные способы не очень подходящие, рассмотрим более детально электрохимический метод гравировки.


Что может понадобиться в процессе?

 

Для такого способа гравирования понадобится ряд несложных и доступных приспособлений:

  • для электрохимической гравировки необходим ток порядка 0.5 А. Это не составит труда, ведь под рукой всегда можно найти зарядное от мобильника, блок питания от телевизора и других устройств;
  • понадобятся провода ( лучше оборудовать их клеммами для удобства);
  • утюг;
  • скотч или изолента;
  • бумага ( понадобится тонкая);
  • некоторое количество пластилина;
  • ватные тампоны;
  • понадобится раствор соли ( нужно разбавить пару ложек соли в стакане воды);
  • женский лак для ногтей ( желательно бесцветный).

 

Все это можно без труда найти дома. Если же чего-то дома не оказалось, то можно найти в магазине. Стоимость всех перечисленных материалов весьма невелика. Поэтому электрохимическая гравировка так широко применяется.


На что можно наносить гравировку

 

Производить нанесение можно практически на любую ровную металлическую плоскость. Обычно рекомендуется, чтобы она была полированной. Легкая выпуклость не повлияет на качество процесса. Не подходят для гравировки рельефные поверхности.


Подготовка изображения

 

Изображение или текст, который вы собираетесь нанести на металлическое изделие, нужно заблаговременно подготовить в любом графическом приложении. Важно сделать зеркальное отображение. Это позволит получить правильное нанесение при гравировке.

 

Подготовленный рисунок нужно распечатать лазерным принтером. Любой другой вид принтера не подойдет для данного метода. Бумагу лучше применить глянцевую. Например, из журнала. Здесь не имеет значение чистая она или на ней есть изображения. Нужно указать в опциях принтера максимальную яркость и распечатывать рисунок. Напечатанное изображение необходимо тщательно обрезать.


Основной процесс

 

Перед нанесением нужно очистить и обезжирить рабочую металлическую поверхность. Это осуществляется с помощью спиртовых жидкостей. После обработки желательно не касаться поверхности.

 

Вырезанный ранее рисунок прикладывается в нужной области. Чтобы избежать сдвигов, необходимо приготовить пинцет.

 

Далее нужно разогреть изображение вместе с металлической поверхностью. Для этого примените утюг. Нужная температура может зависеть от свойств металла, поэтому придется подобрать ее индивидуально. Начать следует с максимального нагрева в течение нескольких минут.

 

Если поверхность неровная, то нужно применить ватные тампоны, тщательно пройдясь по всем «проблемным» местам.

 

После этого нужно дать изделию остыть. Затем можно удалить бумажную заготовку с изделия. На поверхности останется ваше изображение. Далее отделяем рисунок от другой поверхности с помощью пластилина и скотча. Нужно сделать своеобразную ванну, куда заливается солевой раствор.

 

Положительный провод подключаем к поверхности изделия, а отрицательный помещаем в раствор, не касаясь при этом металла. Обязательно убедитесь, что второй провод не касается дна, то есть металла. В противном случае произойдет замыкание.

Похожие статьи:
Фирма Веб Кран предлагает услуги развития самого распространенного и перспективного вида рекламы на сегодня – персонального сайта....
Иногда бывает так, что супруги проживают отдельно, не ведут общего хозяйства, но при этом они официально не разведены. Спустя...
  Основной прерогативой учебного центра «WebPromoExperts» является предоставление возможности получать знания всем без...
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день большую часть времени мы проводим за компьютером, находясь в...
  Вы приобрели котенка, теперь необходимо подумать о том, что нужно для его комфортной жизни. Товары для...
Яндекс.Метрика