Разработка адаптивного сайта

В настоящее время имеются устройства, разрешение экранов которых значительно различаются. Это настольные компьютеры с большим разрешением, смартфоны с малым разрешением, а также планшеты и нетбуки, разрешение у которых находится где-то посредине между первыми и вторыми.

При разработке сайтов необходимо, чтобы эти сайты хорошо смотрелись на всех трех типах устройств, то есть как при самом большом разрешении, так и при самом маленьком.
Имеются два подхода к разработке таких универсальных сайтов. Один из них – создание сайтов, способных настраиваться для работы на любом из устройств с большим или малым разрешением – адаптивный дизайн. Другой подход – создание для каждого из устройств с разными разрешениями своей версии сайта – адаптированный дизайн.

При этом задача для обоих подходов одна и та же – сделать так, чтобы сайты работали как можно лучше на устройствах с разными разрешениями и в разных случаях оба этих подхода имеют свои преимущества.

Адаптированный дизайн

Этот метод появился в то время, когда еще не было большого количества устройств с различными разрешениями. Чаще всего с помощью этого метода пытались адаптировать уже имеющуюся версию сайта для просмотра его на экране с малым разрешением, например, мобильного устройства.

При создании сайта с адаптированным дизайном необходимо создать несколько макетов сайта для наиболее типичных разрешений экрана, при этом, при запросе устройство получит макет с наибольшим изображением, умещающимся на экране.

Работа дизайнера сайта при этом достаточна проста. Создаются версии сайта для различных разрешений. Обычно начинают работу с создания версии для самого малого экрана, а затем делают версии для экранов с большими размерами. Желательно, сделать, по крайней мере, три варианта сайта - для настольного компьютера, планшета и смартфона.

Адаптивный дизайн

В настоящее время адаптивный дизайн повсеместно стал основным при разработке сайтов. При этом обязательно используется резиновая сетка, позволяющая производить адаптацию изображения для разного разрешения. Для того чтобы сайт хорошо смотрелся на смартфонах и планшетах используются также медиа - запросы.

Работа дизайнера при разработке адаптивного сайта значительно усложняется, так как конструирование сайта необходимо производить для некоторого среднего разрешения и проверять качество изображения для более высокого и более низкого разрешений. При работе желательно учитывать аудиторию, на которую рассчитывается сайт. Если этот сайт, например, будут смотреть, в основном, пользователи смартфонов, то большее внимание необходимо уделить изображениям при низком разрешении.

Похожие статьи:
Во время прохождения пресс-конференции в Центре искусств Йерба-Буэна в городе Сан-Франциско компания Apple представила свой новый планшет...
Успех реализации товаров или определенных услуг всегда зависит от осведомленности людей об определенной компании или бренде. Именно...
Онлайн-магазины с разными функциями и доступными возможностями – это не только удивительная способность получить требуемую...
Точную стоимость такой услуги, как продвижение сайта, конкретно назвать нельзя, ведь услуга эта сильно отличается от других...
Сегодня каждый человек должен быть достаточно внимательным. Это относится напрямую как к реальному миру, так и к...
Яндекс.Метрика