Недостатки навигации web-сайтов

altГлавной проблемой сайтов является удобство использования и дизайн. Сейчас работа дизайнера постоянно критикуется. Пользователи чаще всего оценивают не удобство использования, а ощущения от первого взгляда на внешний вид.

Сейчас рассмотрим недостатки навигации.

На первом месте стоит нестандартный стиль. Люди привыкли, что навигация находится в левой или верхней части страницы, значит не нужно заставлять их искать ее по всему сайту. На поиски навигации может уйти слишком много времени, а посетителю это может надоесть. И даже если он изначально был заинтересован в предоставляемой информации, он может просто от нетерпения покинуть этот сайт. Пользователи заходят на сайт в поисках полезной информации, а не для изучения устройств незнакомой панели управления. Идеальной является та навигация, которая видна и понятна сразу после загрузки сайта.

Вторым недостатком будет представление надписей. Золотым правилом при оптимизации сайта является то, что надписи навигации должны нести информативный характер. К примеру, пункт меню “Кто мы?” мало что даст зашедшему посетителю. Идеально будет написать “Автобиография” или “Портфолио”.

Следующий недостаток – это выпадающее меню. Сейчас такое меню очень популярно у множества сайтов, но к его применению нужно относиться с чрезвычайной осторожностью. Отказаться от выпадающего меню нужно по причине редкой посещаемости сайта или же глубине просмотра. Именно выпадающее меню влияет на посещаемость страниц верхнего уровня. А ведь есть сайты с многообразными разделами, где есть возможность значительно повысить посещаемость.

 

К слову, если Вы хотите узнать что лучше ноутбук или планшет, тогда помочь в этом вопросе Вам поможет сайт ontabs.com.

Далее следуют реклама и ссылки. Посетитель сайта не будет водить курсором по всему экрану в поисках нужной ссылки по меняющемуся показателю. Ссылка должна быть видимой еще до приближения курсора мышки и до наведения на нее стрелки. Все давно привыкли, что ссылка подчеркнута и выделена другим цветом. Все чаще создатели сайтов стали нарушать данные привычные принципы.

За навигацию пользователи иногда принимают очень похожую на нее рекламу. Их и впрямь достаточно сложно отличить. А почему бы взять да не выделить место для рекламы именно этим словом: “Реклама”.

Для хорошей посещаемости и функциональности сайта нужно просто грамотно разместить на страницах все материалы. Тогда успех будет гарантирован.

Похожие статьи:
  Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов выгодного приобретения сеток для ворот. Наш интернет магазин спортивных...
Теоретически, мультимедийные технологии способны «вытянуть» на передовую даже самый нетоповый сайт. Но на практике всё...
Всем известно о том, что раскрутка производится для того, чтобы увеличить количество посетителей, что делает более...
Полезный и качественный текст является популярным фактором, но чтоб можно было сделать сайт популярным и...
Во время прохождения пресс-конференции в Центре искусств Йерба-Буэна в городе Сан-Франциско компания Apple...
Яндекс.Метрика