Компания «Seagate» удивит компьютерный рынок новыми 20-ти терабайтными HDD

altНа ежегодной выставке высоких технологий «CEATEC 2013», которая проходит в Японии стало известно, что уже в 2018-2020 году на рынке появятся HDD большой емкости, а именно объемом в 20 Тбайт. Такой результат стал возможен благодаря применению новой технологии тепловой магнитной записи, а именно «HAMR». Принцип работы такого инновационного метода заключается в том, что лазер нагревает длительное время достаточно малые области и вдобавок к этому процессу используется сверхмощное намагничивание этого участка, в результате чего пластина жесткого диска становится более вместительной. Почему именно так происходит? Представители компании «Seagate» объясняют это тем, что в процессе нагревания поверхности,  коэрцитивность материала пластины снижается, а, следовательно, такой подход позволяет поместить в ограниченном объеме большее число магнитного материала.

Разработчики заявляю, что новые устройства были протестированы на стабильность хранения данных несколькими методами, и во всех случаях был получен позитивный результат. Что говорит о том, что такой HDD можно отправлять на серийное производство. По предварительной информации, такие HDD будут работать с частотой вращения шпинделя в 10 000 об/мин..

Пока, что «Seagate» намерена производить 2,5 дюймовые жесткие диски для корпоративного рынка, так как из-за высокой цены, скорее всего, такая продукция не скоро будет востребована для обычных пользователе ПК.

Компания также заявила, что параллельно с этим проектом на основе HAMR технологии ведутся разработки жестких дисков вместительностью в 50 терабайт. В общем, осталось подождать 5 лет, чтобы увидеть как будут продаваться жесткие диски с такой колоссальной вместительностью данных.

Похожие статьи:
За последнее время Болгарию стали называть самой популярной страной, где отдыхают российские...
  Визитные карточки являются неизменным атрибутом любой успешной компании. Они должны иметь...
Вилочные погрузчики навсегда закрепили за собой звание наиболее востребованного вида...
Из всех разновидностей верхней женской одежды, мы сделаем акцент на пальто. Слово...
Для строительства любого дома необходимо много усилий, средств, а самое главное...
Яндекс.Метрика