Как сделать описание сайта правильно

Постоянные пользователи интернета не редко проявляют желание обзавестись своим сайтом. Но с чего же начать? Если с тематикой вы уже определились, то перед тем как приступить к самому конструированию, необходимо сделать описание сайта, а именно – написать техническое задание, которое потом нужно будет передать компании-разработчику.

С чего начать?

Самым первым и важным пунктом описания является определение задачи и темы сайта. Именно от этого пункта зависит остальная разработка технического задания. Ваша задача – уяснить, какая информация будет на вашем портале и как она будет передаваться. Именно это и нужно попытаться донести до создателя сайта. Иначе ваши пожелания не найдут реализации в готовом проекте. Не стоит рассчитывать на то, что любой профессионал и так все без вас знает. Несомненно, он знает многое, однако телепатическими способностями он вряд ли обладает, поэтому без четких объяснений он не сможет понять, что конкретно вы от него требуете.

 

Этапы создания описания

Целевая аудитория. Вам необходимо подробно описать на какую именно социальную, платежеспособную и возрастную группу будет в будущем работать ваш ресурс. Это могут быть женщины, мужчины, тинэйджеры, бизнесмены, интеллектуалы, пенсионеры и т.д. Выбор целевой группы будет влиять как на дизайн сайта, так и на его сервисы и функционал.

Функциональные требования. Существуют требования 2 видов – функциональные и специальные (не функциональные). Первый вид требований лучше всего расписать как конкретные примеры. Это поможет разработчику понять ваши пожелания. А вот что же касается специальных – обсудите вместе возможность проведения на вашем сайте различных подписок, конкурсов, специальных акций или рассылок. Как вариант, разработчик может посоветовать внести какие-либо дополнительные функции.

Стандарты. Этот раздел сайта лучше также обсудить с разработчиком и попросить у него совета. Однако если вы имеете познания в программировании, тогда самостоятельно перечислите стандарты, которые обязательно должны присутствовать в технической структуре сайта.

Посещаемость. Данный пункт подразумевает описания количества пользователей, имеющих возможность одновременно работать на сайте, а также описания инструментов, с помощью которых будет осуществляться производительность сайта.

Системные требования. В этом пункте необходимо перечислить требования к памяти, операционной системе и отказоустойчивости.

Безопасность. Этому разделу желательно уделить особое внимание. Именно от него зависит, будет ли ваш ресурс работать без потерь и стабильно. Напишите в нем способы хранения данных, их передачи и шифрования.

Похожие статьи:
Этот вопрос очень часто беспокоит начинающих веб-оптимизаторов. Они пока еще не уверены в собственных силах и предпочитают брать...
В наши дни мобильные электронные устройства играют огромную роль в жизни каждого третьего жителя Земли. Речь идет о планшетах,...
  Целью создания сайтов компании Space – Site является оптимизация под продажи и поиск в Google. От вашего выбора разработчика будет...
  Для того чтобы бизнес развивался стремительными темпами и приносил немалую прибыль стоит хорошо подумать над...
Понятие раскрутки сайтов в интернете постоянно находится на слуху у пользователя. Многим кажется, что это...
Яндекс.Метрика