Как подобрать цвет для сайта

Со временем создание сайтов перестает быть для веб мастера просто интересным и творческим занятием, а перерастает в довольно ответственную работу. Теперь нельзя следовать только своим вкусам и предпочтениям, главная задача это сделать сайт привлекательным для своих будущих посетителей. От оригинального и уместного дизайна будет напрямую зависеть количество клиентов, если это сайт имеющий торговую направленность, или же число читателей, которые будут заглядывать сюда снова и снова. В основе визуального оформления страниц лежит их цветовая гамма, которая задает общий стиль сайта, поэтому к вопросу ее выбора не следует подходить легкомысленно.

Выбор цветовой гаммы

Для начала представьте, какую реакцию или эмоции вы хотите вызвать у вашего посетителя? В зависимости от ваших целей вам предстоит выбрать между теплыми и холодными оттенками.
Если вы хотите чтобы посетитель чувствовал домашний уют при виде вашего сайта и испытывал положительные эмоции, то вам подойдут более теплые и расслабляющие цвета. Когда вам нужно вызвать впечатление серьезной направленности вашего ресурса, лучше будет использовать холодную и ненавязчивую цветовую гамму.

Влияние цветов на восприятие

Проанализируем, какие впечатления вызывают различные цвета у людей:
- Синий это один из нейтральных цветов, он не стимулирует никаких эмоций, оказывая успокаивающий эффект. Может хорошо сочетаться с градациями серого. Этот цвет является основным при оформлении сайтов серьезных организаций, таких как банки и управляющие органы.
- Зеленый цвет ассоциируется со всем живым, настраивает на позитивный оптимистический лад. Часто может сочетаться с желтыми цветами на сайтах, занимающихся изучением и продажей растений и цветов, а также инструмента для ухода за ними. Зеленый цвет можно встретить на детских и школьных ресурсах.
- Красный цвет пробуждает в людях азарт, вызывает небольшую агрессию в поведении и настраивает к активным действиям. Оформление в красных тонах подойдет для спортивных сайтов, или страниц ночных заведений. Однако не стоит использовать слишком много красного, его избыток будет раздражать пользователей, либо сделайте цвет не таким ярким.


- Желтый цвет интересен своей способностью создавать контрасты. Поэтому он используется только вместе с другими цветами и почти никогда как основной. Желтую гамму можно увидеть на сайтах с детскими товарами или продуктовых магазинов.
При выборе любой цветовой гаммы, в первую очередь думайте о влиянии оформления на зрение. Слишком яркие и контрастные цвета будут давить на глаза, и конечно никто долго на такой странице не задержится, даже если она наполнена очень интересным материалом.

Похожие статьи:
Все знают, что посредством различных поисковых систем, на веб-сайты заходят целевые пользователи - т.е. именно целевых, а не просто те,...
  О здоровье и собственной безопасности во время путешествия нужно побеспокоиться еще до неё. Какие меры надлежит предпринимать и...
Интернет – величайшее изобретение человечества. Благодаря ему, невозможное становится возможным… Гуляя по виртуальному...
Продающий текст — это статьи, вызывающие у пользователей интернет-проекта желание совершить определенное действие, которое...
В наши дни мобильные электронные устройства играют огромную роль в жизни каждого третьего жителя Земли. Речь идет о...
Яндекс.Метрика