Шишковидная железа и мелатонин

 

715d286d9951a4d1de39284c9bd04d85Шишковидная железа - это небольшая эндокринная железа, расположенная в головном мозге позвоночных, также известная как "третий глаз".

Она вырабатывает гормон, известный как мелатонин, который регулирует цикл сон-бодрствование, а также сезонные функции позвоночных. Мелатонин является производным серотонина. Это красновато-серое образование, напоминающее по форме маленькую сосновую шишку. Она расположена ростро-дорсально к верхней колликуле, позади и под медуллярным стриатумом, между телами таламуса. Шишковидная железа является частью эпиталамуса.

Это компонент мозга, который можно увидеть на обычном рентгеновском снимке. У человека она состоит из дольчатой паренхимы пинеалоцитов, окруженной соединительнотканными пространствами. Поверхность железы покрыта пиальной капсулой. Основную массу железы составляют пинеалоциты, но присутствуют и другие типы клеток, различающиеся по клеточным деталям.

Клетки шишковидной железы

В шишковидной железе встречаются пять типов клеток, различающихся по своей клеточной структуре. Шишковидные клетки - самые многочисленные клетки третьего глаза. Они состоят из клеточного тела с 4-5 отростками и могут быть окрашены специальными методами импрегнации серебром. Они секретируют мелатонин. Цитоплазма слегка базофильная, в ней видны длинные и разветвленные цитоплазматические отростки, которые простираются до соединительнотканных перегородок. Рядом с пинеалоцитами находятся интерстициальные клетки, которые расположены между ними. Они имеют вытянутые ядра, а их цитоплазма окрашена в более темный цвет по сравнению с пинеалоцитами. Через железу проходит множество капилляров, которые содержат периваскулярные фагоциты. Эти периваскулярные фагоциты являются антигенпрезентирующими клетками.

Нервное питание

Верхний шейный ганглий посылает симпатические нервы к шишковидной железе, но сфенопалатинный и ушной ганглии также снабжают ее парасимпатическими нервами.

Похожие статьи:
  В Англию нет такого потока рожениц, и посредники не спешат его организовывать, поскольку ситуация с медициной здесь довольно...
  Безусловно, у каждого из нас есть собственные представления о красоте, но в любом случае большинство старается избавляться от...
  Онихомикоз, или грибковая инфекция ногтей, как правило, развивается довольно медленными темпами. Со временем она приводит к...
  Пластическая хирургия сегодня – это раздел современной медицины который успешно развивается и находит новые способы...
  Лечение простатита – это не просто применение одного препарата или процедуры, а настоящее искусство, где врачи...
Яндекс.Метрика