Что можно увидеть в телескоп

Первый вопрос, который задает будущий обладатель домашней модели телескопа – что я смогу увидеть в телескоп? На этот важный вопрос обязательно должен быть четкий и вразумительный ответ, иначе покупка может стать бесполезной, а такой замечательный аппарат для исследования космоса, останется несправедливо невостребованным.

Солнце – при использовании специального защитного фильтра, который позволяет смотреть на этот объект без последствий для глаз, есть возможность с точностью рассмотреть факелы и солнечные пятна, некоторые дорогие телескопы позволяют рассмотреть протуберанцы и другие интересные детали.

Луна – это самый популярный объект для осмотра у начинающих пользователей. Самое лучшее время для наблюдения за Луной – это полнолуние, именно тогда Луна предстает во всей красе со своими лунными кратерами, морями, океанами, которые образуют тот самый неповторимый вид. Мелкие объекты, к сожалению, рассмотреть невозможно.

Планеты – Венера, Сатурн, Юпитер и Марс. Эти объекты тоже не получится рассмотреть во всех подробностях, однако кольца Сатурна и полосы Юпитера и его четыре спутники видны отлично, а для того, чтобы увидеть Венеру и Марс во всей красе, необходимо зеркало диаметром от 130-150 мм.

Двойные звезды – две или более крупные звезды, расположенные близко друг к другу, но разного цвета и размера можно рассмотреть в любой телескоп.

Звезды, звездные скопления, туманности, галактики – можно рассмотреть в любой небольшой телескоп, а при диаметре зеркала от 150 мм, можно увидеть формы небесных объектов, которые их образуют.

Кометы, лунное и солнечное затмение – все это можно также увидеть в телескопы.

Похожие статьи:
  Свидания – это не только первые встречи с понравившейся девушкой, но и романтические вечера с вашей второй половинкой. Таким образом,...
В случае если вы всерьёз задумались о разработке своего первого в жизни интернет-сайта, то для основы нужно сориентироваться в...
Большим спросом на рынке электронных устройств пользуется продукция компании Apple. Это неминуемо приводит к тому, что в...
Многие молодые люди, которые окончили медицинский ВУЗ, хотят начать частную практику, и наиболее распространенной...
Визитная карточка либо, равно как её больше именуют, визитка – это особенный образ её собственника, а...
Яндекс.Метрика