Для чего служит DNS и DDNS?

 

use-DDNSЭтот тип связи возможен только тогда, когда сервер имеет фиксированный IP-адрес, по которому он всегда доступен. Другими словами, однажды внесенная запись в базу данных DNS-сервера, определяющая связь между адресом 193.218.153.137 и cctv.net.pl, всегда актуальна и неизменна. Благодаря этой связи клиент может общаться с сервером как с помощью числового адреса, так и с помощью адреса домена.

Особенности использования DNS

Если вам интересен этот вопрос, то вам может быть полезна система обнаружения вторжений в компании fs ti на сайте https://group-fs.com/ru/products/fs-ti/. Наиболее важные функции системы доменных имен (DNS) с точки зрения удобства использования:

  • Единой центральной базы данных IP-адресов и имен не существует. Наиболее важными являются 13 основных серверов, разбросанных по разным континентам.
  • DNS-серверы хранят данные только выбранных доменов.
  • Каждый домен должен иметь как минимум 2 DNS-сервера, обслуживающих его, поэтому даже если один из них выйдет из строя, другой сможет взять на себя его задачу.
  • Каждый домен имеет один главный DNS-сервер (так называемый master), на котором вводится конфигурация домена, все остальные серверы, обслуживающие домен, относятся к типу slave и автоматически получают данные о домене с главного сервера после каждого изменения содержимого домена.
  • DNS-серверы могут хранить ответы от других серверов в течение определенного периода времени (кэширование), поэтому процесс преобразования имен в IP-адреса часто короче, чем в приведенном примере.
  • Данный IP-адрес может указывать на множество различных имен. Например, на IP-адрес 193.218.153.137 могут ссылаться имена cctv.net.pl и ctr.pl.
  • Иногда одно имя может содержать более одного IP-адреса, чтобы в случае отказа одного из них, другой мог выполнить его роль.
  • При изменении IP-адреса компьютера, выполняющего роль веб-сервера, нет необходимости менять веб-адрес, нужно только исправить запись в DNS-сервере, обслуживающем домен.
  • Протокол DNS для связи сервер-клиент использует в основном протокол UDP, сервер работает на порту номер 53, передача домена между ведущим и ведомым серверами осуществляется по протоколу TCP на порту 53.

DDNS - динамическая система доменных имен

Это метод, протокол или сетевая служба, позволяющая сетевому устройству, например, маршрутизатору или компьютерной системе, использующей стек IP, в режиме реального времени (ad-hoc) сообщать серверу имен об изменении текущей конфигурации DNS в виде настроенных доменов, адресов и других данных, содержащихся в записях DNS. DDNS обычно используется, когда нужно запустить сервер с предварительным просмотром камер видеонаблюдения, доступный из любой точки Интернета, но не имеющий фиксированного IP-адреса и получающий его только от DHCP-сервера.

Яндекс.Метрика