Регулировка окон ПВХ

 

regulirovka-okonРегулировка окна – это специальная процедура, с помощью которой можно не просто ликвидировать ключевые проблемы и привести его в полностью рабочее состояние. Данный элемент должен впервые или снова стать таким, каким задумал его сам производитель. На самом деле это целый ряд мер, где петлям и винтам, вопреки распространенному мнению, отводится лишь вспомогательная и очень скромная роль.

Для начала важно отметить, что гораздо выгоднее на https://www.master-okna.moscow/regulirovka-okon-1.html регулировку пластиковых окон ПВХ и возвращать их в строй, нежели менять. Ведь помимо существенных затрат на приобретение новых стеклопакетов, в квартире придется заново делать ремонт, либо же, как минимум, опять проходить через грязные и неприятные монтажные работы.

Диагностика положения створки

Простая диагностика — это первый шаг для определения последовательности настройки. Для этой цели потребуется простой карандаш. Им надо будет отметить положение средней части створки и углов.

После этого потребуется открыть стеклопакет, измерить, на сколько миллиметров подвижная часть перекрывает оконную раму. Средняя величина нахлеста должна составлять в норме около 8 миллиметров.

Нахлест со всех сторон у правильно собранных окон почти одинаков. Если стеклопакет закрывается плохо, то после диагностики будет видно, насколько сильно оно провисло. Сравнив все отметки, можно будет легко понять, насколько подвижная часть перекошена. При отклонении от установленной нормы в 1-2 миллиметра, будет достаточно просто отрегулировать окно, немного ослабив, либо же подтянув винты. Если разница будет большой, то в таком случае может потребоваться исправление всей геометрии створки.

Если нахлест будет слишком большой, то створка будет задевать за раму, а если слишком маленький – из стеклопакета будет постоянно дуть.

Настройка положения створки посредством ключа

Если окно задевает за раму сверху или снизу, плохо закрывается, то лучшим решением станет его настройка ключом, применяя предназначенные для этого специальные винты. Данные ключи, как правило, не какие-то особые. Их почти всегда и без проблем можно найти в любом магазине автозапчастей. В основном, для таких целей требуется обычный шестигранник на 4 миллиметра. Однако бывают и иные варианты вроде звездочек.

В редких случаях может возникнуть проблема при настройке окон какими-то нестандартными ключами. К примеру, фирменный ключ для нижних петель фурнитуры марки Aubi 300 часто сложно найти в свободной продаже, так как ее сняли с производства.

Яндекс.Метрика