Творческий застой

 

altВсе творческие личности подвержены перепадам творческой активности. В один момент Вы готовы сворачивать горы, покорять мир а через день не можете связать пары элементов. Наверняка, все через это проходили.  Причины могут быть самыми разными: проблемы с заказчиком, отсутствия музы, на компе нет подходящей музыки… Да что угодно может стать причиной. Но это не то, на чем стоит сконцентрироваться. В период застоя нудно знать, как подстегнуть творческие порывы, найти вдохновение и силы продолжать работу. Рассмотрим пару способов.

Первый способ – время. Да, вот так банально. Утро вечера мудренее. Конечно, есть моменты, когда дэдлайн бьёт по мозгам и нету времени на отдых, но ведь так не всегда. Иногда лучше отложить работу до утра, чем просидеть всю ночь, топчась на одном месте.

Когда дела идут плохо, и не получается закончить начатое, нужно отойти на несколько минут, отвлечься ненадолго. Когда Вы отрываетесь от проблемы её образ в мозгу теряется немного. В этой ситуации есть возможность, что при возобновлении работы мозг уже сможет обрабатывать больше информации, подсказывая новые пути решения.  

Вернуть музу можно путем погружения в прекрасное. Только это, обязательно, должно быть тематически совместимым с работой, над которой Вы трудитесь. Хорошо помогает поиск и созерцание чужих работ в той же области. Это ни в коем случае не призыв к плагиату! Помните поговорку: «учись у многих, не подражай никому». Веб-дизайнеры, как, впрочем, и все остальные представители  творческих профессий, всегда учатся на работах других. Постоянный обмен опытом с коллегами толкает прогресс вперед.

Если нет сил придумать что-то новое – используйте старые наработки в оригинальных сочетаниях. Начав работу с заведомо не оригинальными составляющими, процесс пойдёт проще поначалу, а ближе к концу лишнее отсеется, оставив только новую концепцию. Постепенно будут проступать новые детали, образы, идеи.

Нужно помнить, что творческий кризис – неотъемлемый спутник творческого человека. Не может в жизни быть всегда все гладко – это принцип равновесия, который поддерживает порядок в нашем мире. Чем хуже сейчас – тем лучше будет потом. Никто не защищён от такого поворота событий. Главное тут – не отчаиваться, сделать паузу и, с новыми силами и идеями, идти навстречу работе. Помните, что веб-дизайнер работает не ради денег и не для работодателя, он работает ради людей, которые зайдут на его сайт и смогут почерпнуть что-то важное для себя.

Похожие статьи:
Развитие интернет-индустрии позволяет создавать социальные сети не только в их традиционном контексте, но и в виде «кружков по...
  Создание сайта – как строительство дома. Нужно все рассчитать, спланировать, смоделировать возможные трудности и способы их...
    Интернет - это огромное скопление информации. Именно информация имеет в нем ключевую роль и от неё зависит популярность...
В последнее время многие создают сайты, для того чтобы продвигать свой бизнес в сети Интернет. Это вполне доступный и...
В настоящее время все больше покупателей предпочитает делать покупки онлайн, нежели самостоятельно пройтись по...
Яндекс.Метрика