Достоинства и недостатки неодимовых магнитов.

Словосочетание «неодимовые магниты», безусловно, было на слуху у каждого, но не все имеют представление, что это такое и зачем необходимо. В детстве все играли с магнитами, которые можно было взять в разнообразных устройствах.

Неодимовые магниты вошли в нашу жизнь относительно недавно, в частности, в продаже их можно было встретить с 90-х годов. Они создаются из неодима, бора и железа. Неодим выступает в качестве основы изделий и обладает поистине фантастичной силой сцепления.

Магниты представленной группы отличаются по форме и размерам, но наиболее часто можно встретить шарики, неодимовые кольца, диски, параллелепипеды. Независимо от формы, они обладают разными физическими свойствами.

Достоинства неодимовых магнитов

Достоинств у неодимовых магнитов значительно больше, чем недостатков. Они очень популярны в последнее время и используются в различных сферах, а купить неодимовые магниты предлагают многие компании. К достоинствам относятся:

  1. Мощность в несколько раз больше силы простых магнитов.
  2. Пользуются востребованностью у крупных производителей или для бытового использования.
  3. Не размагничиваются продолжительное время. За период 10 лет может пройти лишь 1% потери собственных свойств.
  4. Возможность применять в разных сферах промышленности.
  5. Небольшой вес и компактные габариты по сравнению с обычными изделиями при одинаковой мощности сцепления.

Недостатки неодимовых магнитов

Наряду с достоинствами, они имеют и некоторые недостатки. Среди них выделяют следующие:

  1. Могут быть опасны для здоровья, поэтому рекомендуется придерживаться определенных рекомендаций при использовании.
  2. Тяжело расцепляются, что иногда может служить большим минусом.
  3. Негативно влияют на работу электронного оборудования.
  4. Плохо выдерживают сильные падения и удары.
  5. Теряют свойства при высоких температурах.

Один магнит диаметром 30 мм и толщиной 10 мм обладает мощнейшей силой сцепления, которая составляет порядка 100 кг. Она в целом зависит от размеров изделий. Для того, чтобы отделить от металла некоторые образцы, может потребоваться сила около 350 кг, что невозможно для простых ферритовых сплавов.

Все неодимовые магниты обязательно подвергаются механической обработке и наносится дополнительный защитный слой, которые сохраняет свойства в различных агрессивных условиях и существенно увеличивает сроки службы.

Похожие статьи:
  Без рекламной продукции бизнес невозможно продвигать. Самая распространённая реклама — печать листовок, меню, журналов. Полиграфия...
К каждому рано или поздно придет эта мысль. Со временем каждый понимает, что рутинная работа на предприятии – это тупик, и ничего...
Надеясь заполучить дополучить дополнительную посещаемость своего сайта, владельцы регистрируют по несколько доменов, которые...
  МВД России выступило с инициативой, согласно которой автомобили предлагается оснащать радиометками. Они в свою очередь...
  Современный бизнес не может обойтись без присутствия в онлайн-пространстве, и маркетплейсы, безусловно, становятся...
Яндекс.Метрика