Характеристики текста на сайте

altЧаще всего веб-мастера ошибаются, копируя тексты, которые размещены в сети. Для создания хорошего текста для страницы в Интернете следует помнить об одном правиле: текст, который публикуется на сайте, должен быть адаптирован под Интернет.

Пользователи в Интернете ведут себя совсем не так, как читатели в библиотеках. Когда книга взята в библиотеке, она внимательно изучается, известен ее автор и название.

А пользователям в сети ни автор, ни заголовок текста зачастую неизвестны, очень часто текст начинают просматривать с середины или же с конца страницы для того, чтобы определиться с его размером и временем, которое будет потрачено для того, чтобы его прочесть.   

Книга из библиотеки чаще всего не предполагает ограничения по времени и на нее можно потратить десятки минут и даже часы. В Интернете же пользователям на то, чтобы ознакомиться с текстом, тратится в среднем две- три минуты, и если нужная информация за этот период времен не будет найдена, то они без возврата уходят с сайта.  

Учитывая эти поведенческие особенности, потребуется учет нескольких несложных правил для того, чтобы публиковать тексты в Интернете.

Прежде всего, текст должен отличаться краткостью. Лучше всего, чтобы его объем не превышал полутора тысяч символов на страницу. Большинству пользователей не понравится, если для чтения текста потребуется совершение пяти – шести вертикальных прокруток на экране. Кроме того, следует учитывать такой фактор, как скорость, с которой загружается страница. При наличии большого объема текстовой информации происходит значительное увеличение размера страницы и, соответственно, времени, за которое происходит ее загрузка. Если есть необходимость в публикации большого текста, его можно разбить на несколько частей, и каждую из них разместить на отдельную страницу, а для удобства перехода размещаются гиперссылки.              

Для текстов нужно использовать выравнивание по левому краю, выравниванием по ширине пользоваться не стоит, так как интервалы между словами получаются неровными, поэтому текст читается гораздо медленнее.
Длина строки также должна быть ограничена, абзацы – короткими. В тексте не должны содержаться в большом количестве ошибки, так как это явно не понравится пользователям.

Похожие статьи:
Коллектив студии профессионального веб проектирования, носящий название Vedita, которая единично в Тамбовской области обладает званием...
Совсем недавно среди СЕО-специалистов появилось мнение, что поведенческие факторы ранжирования, как их называют специалисты, влияют...
Сюжет фильма банально простой – два обычных монаха стараются защитить парня от расправы бандитов. Каким-то образом, желая помочь,...
Что лучше – планшет либо ноутбук? Я, как и почти все, произнесу: лучше иметь и то, и иное. Естественно, ежели имеется таковая...
Сегодня нет таких людей, которые  не хотели бы сделать ставку на спортивное мероприятие. Абсолютно все компании, которые...
Яндекс.Метрика