Правильное планирование дизайна сайта

altМногие новички в web-дизайне, создавая “лицо” сайта, часто допускают одну серьезную ошибку. Ее суть заключается в неправильном подходе. Часто после создания дизайн представляет собой что-то очень посредственное. Причина вовсе не в недостаточном профессионализме самого дизайнера, все дело в том, что в начале работы он недостаточно продумал всю концепцию и саму идею дизайна.

Все сайты создаются с какой-то определенной целью. Будь то развитие бизнеса, расширение круга аудитории, территориального действия и т. д. Поэтому дизайн должен полностью соответствовать обладателю сайта. Если этого не сделать, то не будет абсолютно никакого эффекта.

Отлично, когда информации представлено много и написана она качественным и сверстанным текстом, где присутствуют подзаголовки, выделены ключи и ссылки. Только этого будет недостаточно. Еще нужно четко продумать структуру сайта. Это всегда будет зависеть от заказчика, но разработчику дизайна, как профессионалу нужно попытаться ему объяснить, что при воспроизведении длинных списков меню, пользователи могут их просто не воспринять.

При подборе цветовой гаммы не должно быть перебора с используемыми цветами. Всего 3-4 не очень ярких цвета, которые будут гармонировать между собой, но при этом они не должны сливаться и быть тусклыми или мутными. Неприятно смотрится сайт с разнообразием разноцветных заголовков. Нарушается единство стиля и общая читабельность страницы.

Шрифтов и подавно много быть не должно. Максимум один-два. Причем основная информация должна быть выполнена одним шрифтом. Применение дополнительного шрифта подходит для заголовков статей и названия самого сайта. Причем дополнительный шрифт должен полностью гармонировать с общим стилем всего ресурса. Нужно помнить, что художественные, вычурные шрифты, идеальные для определенной тематики, будут очень глупо и неуместно смотреться на сайте, содержащим другую. Особенно если это шрифты в готическом стиле, граффити или шрифты рукописные.

От продуманной структуры и качественного дизайна напрямую зависит останутся ли пользователи сети на сайте или предпочтут ресурсы с более приятным глазу внешним видом.

 

Похожие статьи:
Ноутбук, как известно меньше своего старшего брата настольного компьютера. Однако внимания и усилий по уходу он требует больше. Как дети...
Не является секретом тот факт, что для того чтобы проходило успешное продвижение личного бизнеса мало вести работу только в режиме...
В условиях жестокой конкуренции Интернет-ресурсов рационально подготовленная SEO-оптимизация ценится очень высоко. Грамотный...
Брендбук – это точное руководство по выявлению определенного фирменного стиля компании или другого предприятия....
Невероятная коллекция ароматов Moschino – это только часть наработок известного итальянского модельера Франко...
Яндекс.Метрика