Как защитить свои права потребителя

 

29000244.642819.119Каждый человек сознательного возраста может считаться потребителем товаров и услуг и естественно ему хочется, чтобы и эти товары и услуги были качественными. Поэтому каждому гражданину страны необходимо знать свои права и уметь их защитить, если качество услуг или товаров не соответствует заявленному.

Как показывает практика, чаще всего права потребителя нарушаются в нескольких сферах и это:

  • розничная торговля;
  • общественное питание;
  • торговля на рынке;
  • общественный транспорт.

Это так называемые наиболее горячие точки, хотя права потребителя могут нарушаться и в других сферах. Что же касается прав потребителя, то они регулируются соответствующими законами, выполнять которые необходимо как покупателю, так и продавцу.

В соответствии с законом, каждому потребителю предоставляется право свободно выбирать и приобретать какой-то товар, возвращать его или обменивать, причем независимо от качества. К сожалению далеко не каждый потребитель знает свои права и, к примеру, некоторые считают, что возвращать можно только некачественный товар или несоответствующий заявленным параметрам. Но на самом деле, даже если продукт качественный, покупатель имеет право на его возврат, правда в течение определенного периода времени.

Где можно получить помощь по защите собственных прав как потребителя

Получить ответы на многие вопросы, связанные с защитой собственных прав можно, обратившись на https://potreb-prava.com/, к опытным юристам, способным помочь. Что же касается защиты собственных прав, то каждому потенциальному потребителю желательно разобраться в этом вопросе, с тем, чтобы при необходимости иметь возможность их защитить.

Ведь, к сожалению, достаточно часто бывают ситуации, когда в продуктовых супермаркетах и магазинах, нам предлагаются товары, у которых истек срок годности, или же информация об этом товаре представлена не в полном объеме. Если подобные нарушения обнаружены еще до покупки, то все достаточно просто, можно от нее отказаться.

Но что делать в ситуации, когда, уже придя домой из магазина, мы обнаруживаем, что купили некачественную продукцию, знают далеко не все и поэтому им приходится просто выбрасывать товар или продукт, хотя его можно вернуть продавцу, при наличии чека, подтверждающего покупку. То есть, если придерживаться определенных правил, всегда можно защитить свои права, и если нужно, в любой момент можно обратиться за помощью к специалистам.

Яндекс.Метрика