Сколько стоит создать сайт

 

ckolko-stoit-sozdat-internet-magazin-02

Цена разработки сайта - сложный и важный для обоих компаний заключающих сделку вопрос. Есть несколько различных вариантов:

- Фиксированная цена;
- Цена по затратам;
- Почасовая оплата.

Фиксированная цена

Самая простая система оценки, когда компания предлагает стандартные решения для заказчика. Обычно на сайте разработчиков представлено несколько готовых и отработанных сборок, вполне четкие описания того, что каждая из них предлагает.

В начале разработки проекта пишется очень подробное техническое задание, в котором ясно и в полной мере представлены требования, пожелания и заметки заказчика. Фиксируются сроки на разработку сайта и зачастую проект разбивается на несколько планов, которых должен придерживаться разработчик.

Плюс подобного подхода вполне очевиден: каждая сторона четко представляет, что из себя будет представлять процесс создания сайта, имеет графики разработки и возможность следить за каждым дедлайном.

Цена по затратам

При таком подходе наиболее правильный вариант будет - оценка проекта по трудозатратам. Например, обсуждение и принятие на каждом майлстоун последующего количества необходимых ресурсов: времени, специалистов. Допустим месяца работы php-программиста и неделя работы flash-разработчика.

При установленных почасовых рейтах для каждого специалиста, процесс оценки будет достаточно простым.

Почасовая оплата

Это подход, который я часто использую в своей практике. Идея проста, но и подходит она для достаточно стандартных сайтов. Все, что необходимо сделать - очень подробно рассмотреть техническое задание и расписать по пунктам все необходимые затраченные человеко-часы.

Сео-тексты

Тут поневоле скажешь спасибо Яндексу и его фильтрам, что был введёт фильтр «Ты спамный». Хотя сейчас оптимизаторы по старинке норовят составить длинный список ключевых слов, которые нужно вставить в текст в обязательном порядке. Возникли сложности? Откройте руководство SEO Монстр 2018 и вы узнаете, как оптимизировать тексты.

Вот и сидят несчастные авторы, стараясь совместить совершенно невнятные наборы слов, придать форму, обточить и так далее. Разумеется, если текст посвящён праздникам, то и на 8 марта открытки будут уместны. Труднее будет вставить кейворд «сталелитейное оборудование», но нет ничего невозможного для копирайтера с опытом.
Не знаю как кто, но я посоветовал бы не упираться так сильно в кейворды. Сейчас актуально от двух до пяти ключей на текст, и хватит, словоформы, как правило, сами по себе вставляются. А вот оптимизировать структуру текста крайне желательно: разбить на абзацы, длинный текст разделить подзаголовками, использовать визуальные якоря, шрифты и так далее. Сейчас это куда важнее лишнего кейворда в тексте.

Яндекс.Метрика