Как организовать обслуживание компьютеров компании

16

Сегодня почти все люди пользуются компьютерами дома или на работе. Дома с помощью этих устройств мы общаемся в социальных сетях, пересылаем письма и фотографии, играем в игры и смотрим фильмы, а на работе ведем бухгалтерию, принимаем и оформляем заказы, конструируем машины и делаем массу других полезных вещей. Как и любой другой аппарат, созданный руками человека, компьютер требует обслуживания, а иногда и ремонта. Если дома с этим можно не спешить, то на рабочем месте любой сбой может привести к задержке и даже остановке производственного процесса.

В крупных компаниях компьютерами и другой оргтехникой оснащают множество рабочих мест. Для ускорения работы и создания максимального удобства все эти устройства объединяют в локальную сеть и соединяют с сетью Интернет. Для поддержания всего этого хозяйства в рабочем состоянии и постоянного обслуживания компании содержат целый штат специалистов. Но для небольших фирм, где количество оргтехники невелико, содержание высокооплачиваемых квалифицированных работников обходится слишком дорого. Как снизить затраты и обеспечить при этом постоянную работоспособность аппаратуры?

Чтобы обеспечить обслуживание компьютеров и другой оргтехники в небольшой фирме, вовсе не обязательно содержать штатных специалистов. Возможны и такие варианты решения этой проблемы:

  • вызов специалиста при возникновении сбоев или поломок;
  • заключение договора с компьютерной фирмой о постоянном абонентском обслуживании оборудования.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны обоих вариантов.

Опытный системный администратор, умеющий не только создать и поддерживать в рабочем состоянии локальную сеть, но и ремонтировать оргтехнику, вполне справится с такой работой. Поскольку он будет работать в этом случае по разовому договору, платить ему придется лишь время от времени. С другой стороны этот специалист заинтересован только в выполнении конкретной задачи, за которую он получает оплату. А это значит, что в постоянном поддержании локальной сети в рабочем состоянии он не заинтересован.

Может быть, будет лучше изменить условия договора с этим системным администратором и платить ему постоянно за абонентское обслуживание? Этот вариант, конечно, лучше предыдущего. Однако, далеко не каждый специалист имеет универсальные знания, позволяющие ему справиться с любой возникшей проблемой. К тому же даже уникальный работник должен хотя бы иногда уходить в отпуск. А на время отпуска оборудование компании остается без обслуживания.

Совсем другое дело, если договор об абонентском обслуживании заключен с компьютерной фирмой. В этом случае деньги платят фирме за отсутствие сбоев и поломок, что позволяет заблаговременно устранять проблемы с помощью профилактики. Недостаток квалификации одного работника не играет никакой роли, ведь в компании есть специалисты в любой области. По этой же причине ждать прихода из отпуска уникального специалиста нет необходимости – с проблемой справится другой. Таким образом, абонентское обслуживание компьютерной фирмой – наиболее рациональный вариант.

 

Яндекс.Метрика