Как заменить ремень генератора собственноручно?

52Каждый владелец автомобиля знает, что именно ремень генератора обеспечивает генератор энергией. Когда двигатель работает, происходит вращение ремня на шкиву, благодаря которому и проводится ток.

Так как ремень деталь не долговечная, он, как и все остальные механизмы и элементы, из-за продолжительной эксплуатации изнашивается.
Если вы столкнулись с подобной проблемой, вы должны понимать, что нужно как можно скорее устранить неполадку.

Появление трещин или истираний свидетельствует о том, что вы должны срочно принять меры, в противном же случае, ждите неприятных и неожиданных сюрпризов.
Замену ремня можно произвести самому за пару-тройку часов. И если вы решите делать это собственноручно, вам удастся не только сэкономить средства, но и время.
Но, перед тем как приступить к непосредственной замене детали, вам необходимо убедиться в том, что именно ремень - причина поломки. Для этого вам нужно завести мотор, и если вы услышите свисты, которые усиливаются, когда вы включаете, к примеру, магнитолу или любой другой электроприбор, то можете даже не сомневаться в неисправности ремня. Помните, что подобные неисправности ведут к тому, что АКБ недополучает энергию и быстро разряжается, в итоге необходимы зарядные устройства для аккумуляторов, которые позволяют вернуть номинальную рабочую емкость.

Кроме того, узнать о неисправностях в ремне вы сможете, если загорится индикатор на приборной панели. Перед началом работы откройте капот, станьте лицом к автомобилю, и слева будет расположен ремень. Но, сначала заглушите мотор, уберите ключ из зажигания и отсоедините клемму (+) от аккумулятора автомобильного.

Существует всего две причины появления неполадок:

1) Недостаточное натяжение.

2) Банальный износ детали.

Процедура замены ремня генератора

Сначала вам нужно приобрести новую деталь, аналогичную той, которая вышла из строя. Снимать старый ремень нужно очень аккуратно, и то после того, как отпустите болт натяжителя. Ослабить боль можно при помощи гаечного ключа. Но, не снимайте его совсем.
Перед тем, как начнете снимать ремень, для облегчения задачи, запомните, как он располагается. Если нужно пометьте места. После того, как ослабили ремень, можете его снимать.

Очень важно, чтобы новая деталь была идентичной снятой. Теперь можете приступать к установке нового ремня. Не забудьте повернуть болт.
После проделанной работы подключите 12v аккумулятор, заведите мотор и удостоверьтесь в том, что никаких посторонних шумов нет.

Яндекс.Метрика