Используйте батарею ноутбука правильно

altКогда ноутбук отключен от электрической сети, единственным элементом его питания является аккумуляторная батарея. Это сложное устройство, состоящее из контроллера и элементов питания. В настоящее время на большинстве ноутбуков используются Li-ion батареи. Правильная  эксплуатация поможет существенно увеличить срок их жизни.

Очень важно помнить о том, что батарея ноутбука очень плохо переносит полный разряд. При нем емкость аккумулятора существенно уменьшается. Если напряжения в батареи недостаточно для питания контроллера, то обычным способом зарядить ее не получится.

Лучшей температурой окружающей среды для работы ноутбука является диапазон от +15 до +25 градусов. Тогда износ аккумулятора минимален. Критическая температура, выше которой батарея может просто взорваться, становится температура выше +50 градусов. При температуре близкой к нулю работоспособность батареи так же падает. Поэтому не следует допускать охлаждения и перегрева батарей.

Не рекомендуется постоянно играть в мощные игры, смотреть фильмы и слушать музыку. Мультимедийные приложения повышают расход энергии устройством.

Произведите настройку сбалансированного энергопотребления в параметрах системы. Отключайте все устройства, которые не используются при использовании лэптопа от батареи, избегайте постоянного подключения периферийных устройств. При работе ноутбука от батареи лучше пользоваться тачпадом.

Li-ion батареи переносят около 1000 циклов зарядки-разрядки. И рано или поздно аккумулятор все равно придет в негодность. Но чем бережнее вы будете обращаться с ним, тем дольше он прослужит. Если ноутбук не используется больше недели, то лучше всего вынуть батарею из устройства и хранить отдельно.

Похожие статьи:
В выпуске: обзор популярных случаев использования GAN, прогнозирование продаж и знакомство с TensorFlow 2.0, Random Forests для...
Під час конференції IT Arena відбулася зустріч Михайла Федорова з журналістами, де він відповідав на запитання про...
Україна та Об’єднані Арабські Емірати (ОАЕ) уклали угоду про економічне партнерство. Підписання відбулось...
В этот раз DOU Ревизор побывал в одном из трех киевских офисов Intellias — аутсорсинговой компании, основанной...
[Fail review — рубрика, в якій ми збираємо історії про робочі провали: що відбулось, як виправляли і які...
Яндекс.Метрика