Как тестировать сайт

Качество рекламных текстов на страницах вашего веб-сайта не только улучшает впечатление посетителей, но и значительно влияет на прибыль. Качество текстов определяется тем, насколько их содержание совпадает с интересами посетителей. Насколько подходяще составлены тексты поможет определить тестирование веб-страниц, на которых они находятся. Тестирование в свою очередь определит направления по доработке текстов, коррекции оптимизации и содержания под вашу целевую аудиторию.

Планирование

Любое успешное завершенное дело начинается с четко поставленной задачи и хорошего плана. Опередите цели, обозначьте, для чего проводится это тестирование. Основной целью ставится увеличение конверсии, то есть привлечение активных покупателей, которые не просто попадут на вашу страницу из поисковой системы или через системы контекстной рекламы, а станут активными потребителями. Это означает привлечение не посетителей, а покупателей. С точки зрения оптимизации и тестирования это выглядит как увеличение посещаемости и удержание посетителей на страницах.

Обозначив цели, составьте перечень изменений, запишите варианты заголовков, выработайте структуры ваших текстов. Не забывайте про оформление, это лицо вашего сайта: фоны, изображения, шрифт текста и шрифт заголовков, расположение баннеров, кнопок соцсетей и т.д.

Оптимизатор

Далее на сайт необходимо установить оптимизатор. У вас есть два варианта: A/B Experiment или Multivariate Experiment. A/B Experiment сформировывает отдельный URL для каждой страницы с использованием Google Website Optimizer. Скрипт автоматически перенаправит часть посетителей на другие страницы. Multivariate Experiment не перенаправляет посетителей, а модифицирует блоки в структуре веб-сайта, не модифицирует URL.

Используя тестировочное программное обеспечение, проверьте станицы своего сайта, существенно изменив содержание, но минимально затрагивая структуру. Это поможет определить, насколько точно содержание попадает в предполагаемую аудиторию покупателей. Чтобы сэкономить время, вы можете тестировать страницы сразу по нескольким параметрам, или даже несколько страниц сразу. На крупных торговых сайтах может быть и несколько сотен страниц, тестирование каждой по отдельности заняло бы слишком много времени.

Исходя из количества переходов посетителей между страницами вашего сайта и времени пребывания на каждой из них для разных вариантов страницы или блока, сделайте выводы об их поведении. Тот или иной вариант блока или страницы в целом окажется более эффективен в использовании и привлечении покупателей.

Похожие статьи:
  Чем знаменита любая компания? В первую очередь, она знаменита своим логотипом. Говоря о компании Фольксваген, мы в  первую очередь...
Постоянные пользователи интернета не редко проявляют желание обзавестись своим сайтом. Но с чего же начать? Если с тематикой вы уже...
Целевой трафик – желание практически каждого разработчика сайта, достижение которого может происходить разными путями с...
Продвижение сайта является ключевой задачей для развития страницы, ведь без этого невозможно привлечь внимание...
У HTML кода есть один существенный недостаток - его синтаксис не предусматривает отступ красной строки при...
Яндекс.Метрика