Как сделать сайт удобным

При создании сайта его владелец, в первую очередь, думает о том, как бы впечатлить посетителей. Но иногда нагромождение функционала, множество ярких изображений, перебор с креативным текстом могут лишь оттолкнуть гостей. Ведь сначала необходимо подумать о целевой аудитории - тех, кто мониторит ресурс. Для них обычно важна простота, удобство и приятный дизайн.

Забота о посетителях

Первый вопрос, на который стоит ответить: для чего создается сайт? Если он рассчитан не на самого владельца, а на других людей, то и фокус стоит сместить на посетителей. Как сделать так, чтобы им было легко находить нужную информацию, удобно использовать ее, и чтобы возникало желание вернуться на данный сайт еще не раз?

Существует несколько действенных правил, позволяющих сделать использование ресурса приятнее и мобильнее. Одно из главных - быстрота загрузки. Ничего так не раздражает, как длительное ожидание у монитора. Поэтому лучше не использовать флеш, обойтись без картинок большого размера и различных сложных элементов - к примеру, музыкальных файлов и видео.

На простоту передвижения по сайту тоже надо обратить внимание. Со стартовой страницы лучше убрать ссылку "На главную". Это лишнее, поскольку является дублем. Ссылки на странички, которые гость уже посетил, можно подсветить - это поможет быстрее ориентироваться.

Добавляя новые функции, главное не переборщить. Поэтому при расширении функционала важно задуматься: действительно ли это необходимо читателям? Или это еще больше их запутает? Ведь, чем различных функций меньше, тем доступнее будут возможности ресурса.

Помощь друга

Разобраться, что стоит изменить, а что удобно, помогут знакомые. Стоит предоставить им протестировать сайт, и они подскажут, чего не хватает, а что лучше удалить. С этой же задачей можно попробовать справиться самостоятельно, промониторив различные сайты и обращая внимание на удобство.

И, конечно, надо помнить об общепринятых правилах. Крупные заголовки, дозированное количество текста, абзацы - все это важно. Гиперссылки должны быть обязательно синего цвета. Иначе человек может даже не сообразить, что есть переход куда-то.

Кроме того, можно добавить на сайт опрос пользователей и книгу предложений, где они сами подскажут, в каком направлении двигаться. Это может стать хорошей подсказкой и для дальнейшего развития сайта, если обращать внимание на потребности посетителей.

Похожие статьи:
Со временем создание сайтов перестает быть для веб мастера просто интересным и творческим занятием, а перерастает в довольно...
Хоть слово «баннер» и может показаться сложным, а его создание сверхъестественным, однако это не так. Рекламные баннеры для...
В настоящее время, существует большое количество всевозможных сертификатов, которые способны обеспечить безопасность...
Итак, вы попали сюда, потому что решились на создание сайта-визитки для своего бизнеса. Прежде, чем вы сделаете свой...
Сайт начинает выполнять свои функции, когда на него заходят. Но каким образом пользователи о существовании сайта?...
Яндекс.Метрика