Стоимость контекстной рекламы на яндексе: как ее узнать

 Стоимость контекстной рекламы на яндексе

Один из самых надежных и доступных способов продвижения собственной продукции на русскоязычном рынке - это контекстная реклама на Яндекс Директ. Аудитория пользователей данного сервиса занимает 2/3 российского рынка рекламных услуг в интернете. Стоимость контекстной рекламы на яндексе значительно ниже, чем у такого гиганта интернет коммерции как компания Google.

Принцип работы сервиса Яндекс Директ основан на размещении контекстной рекламы на сайтах, участвующих в партнерских программах яндекса, а также различных тематических сайтах. Рекламные объявления в системе яндекса отличает лаконичность и содержательность при описании рекламируемой продукции.

Школа успешного использования контекстной рекламы Яндекс в бизнесе.

Что необходимо знать начинающему бизнесмену, решившемуся вплотную заняться интернет коммерцией. Во-первых, принцип формирования стоимости на рекламу в системе Яндекс Директ. Формирование стоимости рекламы в системе яндекса напрямую зависит от цены за клик по рекламному объявлению. В отличие от других способов медиарекламы, где цена формируется за показ, в сервисе яндекс директ бюджет рекламодателя определяется из стоимости и количества переходов по контекстной ссылки пользователем, причем, чем больше переходом, тем дешевле каждый клик.

Стоимость контекстной рекламы в системе зависит от следующих показателей

Цена рекламы в системе Яндекс Директ, рассчитывается по довольно простой формуле. Количество кликов по рекламному объявлению умножается на цену каждого из кликов.

Конкуренция на рынке. Очень часто стоимость контекстной рекламы на рынке рекламных услуг в Яндексе зависит от числа рекламодателей по вашей тематике.Стоимость контекстной рекламы на яндексе
Значения CTR, то есть кликабельности вашего объявления. Удачный подбор ключевых слов в контексте, увеличивает число продуктивных просмотров и переходов пользователей по рекламной ссылке. Автоматически в системе уменьшается стоимость каждого из клика, а это в свою очередь, снижает бюджет рекламной компании.

Место контекстной рекламы в системе поиска Yandex. Наибольшая цена рекламы характерна для спецразмещения рекламных блоков в первых трех строках итогов поискового запроса яндекса и может достигать 1500 руб. за клик. Кроме спецразмещения контекстная реклама может быть размещена в 9 позициях справа от поисковой выдачи. Несмотря на высокую стоимость рекламы в системе поиска, при оптимизации содержания контекста, расходы можно значительно снизить.

При размещении рекламы справа от поисковой выдачи, наибольшая стоимость CTR характерна для начальных четырех позиций, здесь ваша реклама будет показываться всегда при любом поисковом запросе пользователя. Последние позиции в правой части, имеют меньшую цену, так как показ там не гарантирован, и осуществляется в порядке очереди.

Стоимость рекламы напрямую зависит от привлекательности объявлений. Привлекательное объявления часто имеют высокие, постоянно растущие значения CTR, а следовательно цена кликов по данному объявлению будет постоянно снижаться.

Что нужно сделать для увеличения эффективности вашей рекламы в системе Яндекс. Директ?

Во-первых, необходимо установить время показа объявлений. Сервис Яндекс Директ позволяет настраивать показ объявления в определенное время суток, и в определенном регионе, а также устанавливать продолжительность данного показа. Настройки позволяют установить показ объявления или в рабочие или в выходные дни.

Настройки Яндекс Директ.

Успешное использование настоек сервиса яндекса директ, позволяет значительно снизить затраты на рекламную компанию. Используя систему автоброкер, рекламодатель получает оптимальную стоимость клика по рекламному объявлению, без снижения темпов рекламной компании. Система автофокус, позволяет выделить наиболее подходящие ключевые слова в рекламном объявлении. Это способствует показу контекстной рекламы только заинтересованным пользователям. Система автобюджет, рассчитывает оптимальное количества кликов, в рамках бюджета рекламной компании.

Инструменты контроля эффективности контекстной рекламы в сервисе Яндекса.

Даже лучшая контекстная реклама, разработанная высококлассными SEO- специалистами, со временем устаревает. Чтобы ваша рекламная компания была эффективна, необходим постоянный контроль за ее проведением. Яндекс Директ, для рекламодателя, в этом случае предлагает высокопроизводительный сервис - Яндекс Метрика, представляющий собой статистический сервис, показывающий значения CTR, среднюю стоимость клика, количество показов и др. Используя специальный сервис Мастер отчетов, вы можете получить статистические данные в виде PDF файла.

Порядок проведения рекламной компании в Яндекс Директ.

Чтобы успешно провести рекламную акцию в системе яндекс директ, необходимо пройти следующие этапы:

  • Организация рекламной компании и ее проведение;
  • Контроль за ходом и эффективностью рекламной компании;
  • Документальное подтверждение эффективности затрат на рекламную компанию.

Организация рекламной компании, предполагает, четкое определения темы рекламных объявлений, выделение ключевых слов, в рамках контекстной рекламы, правильное стилистическое и дизайнерское оформление рекламного объявления, привлекающее внимание потенциальных клиентов. Выбор и настройка периодичности показа объявления, значения CTR, его региональной и временной приуроченности.

Контроль за ходом и эффективностью рекламной компании, предполагает автоматическое слежение за изменением позиций рекламного объявления, изменение структуры и оформления контекста, в случае снижения внимания пользователей, слежение за изменением средней стоимости кликов, оптимизация затрат с использованием инструментов Яндекс Директ.

Документальное подтверждение проведения рекламной компании. Данный этап предполагает получение необходимой документации, для правильной подготовке финансового отчета по итогам и период прохождения рекламной компании.

Видео: Расчет стоимости контекстной рекламы в Яндексе

Похожие статьи:
  Не думайте что блоги, это пустые разговорники, не имеющие никакого смысла. Вы серьезно ошибаетесь, если такого ваше мнение, блоги по...
Глобальная сеть постепенно становится все более популярной и кажется, что пик потребительского спроса уже наступил давно....
Начиная собственный бизнес, многие предприниматели приходят к мысли о необходимости завести сайт компании, а также...
Многие владельцы личных виртуальных сайтов довольно часто озадачены вопросом, какие действия следует...
    Множество людей в интернете пишут, относительно преимуществ создания блогов на новых, хорошо...
Яндекс.Метрика