Поисковая оптимизация сайта: Руководство

 Поисковая оптимизация сайта: зачем?

Стоит отметить, что то, сколько народа посещает тот или иной интернет-ресурс является одним из главных показателей его успеха и прибыльности. Следовательно, главной целью создателей и администраторов сайта является раскрутка и увеличение показателя посещаемости. Прекрасным инструментом для осуществления этой задачи является – поисковая оптимизация сайта.

Что это такое?

С английского языка поисковая оптимизация сайта переводится как комплексные мероприятия, направленные на то чтобы страницы некоего сайта стали наиболее ревалентными для поисковиков. Ревалентность в свою очередь это, то насколько соответствует введенный запрос найденному вхождению.

Из этого следует вывод о том, что чем более страница ревалентна, тем выше будет находиться сайт, и как следствие тем чаще его будут посещать.
Между тем все факторы, которые оказывают влияние на положение сайта можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

Внутренняя оптимизация сайта самостоятельно может осуществляться при помощи приведения текста и разметок страниц в соответствие с выбранными ранее запросами, улучшения количества и качества текста на сайте, хорошего оформления сайта, простой и доступной структуры и навигации сайта, размещения внутренних ссылок.

Сео оптимизатор: этапы

  • Первое, что необходимо сделать, это определить с какой именно поисковой системой предполагается работать. Первоначально при помощи специализированного сайта, который является сугубо индивидуальным для каждого поисковика, происходит процесс формирования семантического ядра.
  • Семантическое ядро – это стандартный перечень поисковых запросов, которые есть в поисковиках и которые предназначены для того, чтобы посетители заходили на ваш сайт.
  • Поисковый запрос – это набор, состоящий из слов, которые при поиске вводятся в поисковую строку.
  • Далее после того как вы определитесь с поисковыми запросами вам необходимо выделить из семантического ядра все ключевые слова и прописать их в теге title продвигаемой вами страницы.
  • Ключевые слова – это обособленные слова, которые выбираются из запросов поисковиков.
  • Сео-контент – это специализированные тексты, которые содержат ключевые слова.Поисковая оптимизация любого сайта
  • Помимо статей, которые будут содержать сео-контент, вам потребуются обычные статьи различной тематики.
  • Для правильной оптимизации сайта вам потребуется включить «перекрестные ссылки.
  • Особый акцент стоит сделать на заполнение тегов, к примеру, таких как keywords. В нем необходимо указать все ключевые слова, которые используются для раскрутки. В процессе нужно следовать некоторым правилам: слова вносятся по убыванию их значимости, все слова должны быть разделены пробелом, уникальные ключевые слова нужно вводить для каждой страницы сайта.
  • Сео-аудит – исследование интернет-ресурса на соответствие условиям ранжирования поисковиков. В последствие выходит, так что при проведении сео-аудита на поверхность всплывают причины, из-за которых раскручиваемый сайт не продвигается должным образом.
  • Технический аудит – исследование наполненности текстов ключами, правильность кодов, исследование правильной работы всей системы управления контентом, а так же в процессе происходит изучение и корректировка заголовков.

Виды продвижения сайтов

Трафиковое продвижение. Данное продвижение действует по специализированному целевому запросу. От того сколько будет целевых запросов напрямую зависит то сколько людей посетят сайт. Данный тип продвижения, уместен в том случае, если раскрутка по ключевым словам не помогает продвинуть сайт.

Ссылки на сайт. На других сайтах схожей направленности должны быть размещены ссылки на ваш интернет-ресурс. В ответ разместите на вашем сайте ссылки на другие сайты. Скажем так, что получится взаимовыгода.

Продвижение при помощи соцсетей. Данный вид раскрутки в настоящее время все больше и больше набирает обороты. Плюс ко всему не потребуется никаких финансовых вложений, а эффект в свою очередь не заставит себя ждать.

Контекстная реклама. Такой тип рекламы подразумевает расположение рекламы на страницах результатов, которые дает поисковая система.

Какие существуют методы оптимизации сайта?

Белая оптимизация – оптимизация с использованием методов, которые не запрещены поисковыми системами. Не оказывает никакого влияния на поисковые алгоритмы сайтов. Данный процесс включает в себя работу непосредственно над сайтом (навигация и содержимое), а так же внешнее продвижение веб-ресурса. Стоит отметить тот факт что, например «Яндекс», говорит о том, что даже если тот или иной метод не запрещен, это еще не означает, что его можно использовать.

Серая оптимизация – оптимизация, при которой вносится большое количество ключевых слов в текст страницы, которые вредят читабельности. Серая оптимизация в отличие от черной не запрещена, но, тем не менее, она может быть расценена как ложное завышение популярности веб-сайта. И не исключено что одна из поисковых систем простои заблокирует такой вот сайт. Ну, конечно же, итоговое решение принимает работник поисковой сети, но никак не сама система.
Черная оптимизация – оптимизация, которая полностью запрещена поисковыми системами. Как следствие использование такого метода влечет за собой бан целевого проекта. К данным методам можно отнести: использование страниц и ресурсов, которые создаются специально для роботов поисковиков, в большинстве случаев с огромным количеством ключевых слов, отдача пользователю нормальной страницы, а роботу страница, которая специально оптимизирована под некие запросы, использование скрытого текста, применение «однопиксельных» ссылок.

В заключении хочется сказать о том, что если оптимизация сайта выполняется качественно, то ее срок достигает шесть месяцев. В большинстве случаев данный вид работ выполняется целой группой специалистов, которые работают в специализированной компании. В рядах таких специалистов находятся копирайтеры, оптимизаторы, дизайнеры, программисты.

Видео:Поисковая оптимизация - пошаговый курс

Похожие статьи:
Для чего нужна контекстная реклама и как она выглядит? Чаще всего контекстная реклама представляет собой объявление, соответствующее...
Есть сообщества для всех желающих, без определенной ориентации на пользователя, как например ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, а есть и...
  Чем знаменита любая компания? В первую очередь, она знаменита своим логотипом. Говоря о компании Фольксваген, мы в  первую...
Установление времени на интернет-сайте является достаточно полезной и востребованной функцией. Особенно, если посетитель...
Допустим, вы недавно создали группу или страничку Facebook и желаете увеличить количество подписчиков. Профиль уже наполнен...
Яндекс.Метрика