Различные типы курсов программирования

 

orig-1536x864Программирование - это навык 21 века, и существует множество возможностей, на которых вы можете учиться. Они варьируются от онлайн-платформ, таких как https://itvdn.com/ru/blog/article/rest-api-18, до аудиторий, проводимых центрами программирования, школами и университетами.

Обучение лучше всего проходит в классной комнате с правильным соотношением студентов и преподавателей. Кроме того, существует несколько типов классов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Прежде чем мы погрузимся в эту тему, давайте рассмотрим различные этапы обучения программированию.

Первый этап: основы программирования

Учащимся необходимо знать "что" в программировании, прежде чем узнать "как" программировать. Они начнут радоваться, когда смогут напечатать "Hello World!" на черно-белом интерфейсе. Это основа и, следовательно, самая важная часть процесса обучения - учащиеся узнают, как данные перемещаются в памяти компьютера, различные типы данных.

Второй этап: формирование вычислительного мышления

На этом этапе фраза "объектно-ориентированное программирование" будет повторяться в десятый раз. Учащиеся узнают о циклах (for loop, while loop) и о том, как управлять ими (break, continue, pass) для более эффективного манипулирования данными.

Третий этап: Создание первого полнофункционального приложения

После создания множества маленьких программ настало время для большой. Полнофункциональное приложение обычно требует от программиста знания нескольких языков программирования для разных целей. Например, HTML для веб-сайтов, CSS для дизайна пользовательского интерфейса, JavaScript для логики и SQL для баз данных. 1 из самых трудных задач является соединение веб-сайта, сервера и базы данных для бесперебойной работы. На этом этапе программист столкнется с уникальными вопросами программирования.

Кривая обучения программированию не крутая, но и не постепенная. Ученики, которые начинают учиться в Интернете, в конечном итоге наталкиваются на камень преткновения при переходе от второго этапа к третьему. Кроме того, на разных этапах существуют разные оптимальные методы обучения.

1) Лекционный метод

Это типичный стиль занятий, принятый вплоть до высшего образования - преподаватель стоит перед большой группой студентов и передает информацию по односторонней дороге. В этом формате обычно преподаются теоретические знания, такие как принципы, концепции и идеи. Этот метод лучше всего подходит только тогда, когда студенты являются новичками в данной теме. В школе программирования лекционный метод помогает дать введение в программирование, так как большинство студентов - новички.

2) Дискуссионный метод

Этот метод предполагает активное обсуждение участниками, в то время как преподаватель выступает в роли ведущего. Участников поощряют к взаимодействию друг с другом, аргументируя свою позицию и оспаривая чужую. В школе программирования этот метод побуждает студентов мыслить нестандартно, особенно потому, что программирование гибко и предлагает множество решений одной и той же проблемы.

Яндекс.Метрика