Как найти толкового PHP программиста

 

Indigo-hire6-1Поиск it специалистов — всегда довольно сложный и изнурительный процесс, причем конкретная сфера деятельности в большинстве случаев не играет никакой роли. Если же говорить именно о направлении PHP, то в первую очередь необходимо определиться с тем, в чем специфика этого направления и каких профессиональных умений оно требует.

PHP — это скриптовый язык, который появился более 20 лет назад и до сих пор не утратил своей актуальности. Именно поэтому толковый и подкованный php developer всегда найдет, где применить свои умения, причем за достойную оплату. Главная отличительная черта непосредственно самого языка в том, что он обладает достаточно низким порогом вхождения, что ни в ком случае не говорит о том, что с подобной работой справится «дядя Вася из третьего подъезда». На самом деле необходимый багаж знаний в итоге будет существенно увеличен, а предела совершенству в этом направлении попросту нет.

Чтобы провести правильный ИТ рекрутинг в этом направлении, необходимо четко понимать, с какой целью выполняется поиск. Если высокий уровень профессионализма от кандидата не требуется, то вполне разумно будет пригласить к сотрудничеству молодого, но перспективного специалиста, который начав с обычных CMS в итоге достигнет мастерства и овладеет настоящими лидерскими качествами.

Если же изначальные требования к кандидату выше, то тут уже круг поиска потенциального соискателя становится значительно уже, а вопрос выбора безупречного кандидата основывается на следующих возможностях:

  • управленческие навыки и умение работать в коллективе;
  • большой опыт работы с языком программирования;
  • умения создавать гибкие коды с возможностью их перенастройки;
  • нестандартное мышление, креативный подход к решению сложных задач;
  • постоянное расширение базы знаний;
  • стандартный набор базовых навыков, связанных с PHP.

В большинстве своем такие требования выдвигаются к кандидатам senior php developer, которые уже обладают внушительным багажом знаний, способны обучить молодых перспективных специалистов и отлично знают, как наладить работу в коллективе. Если планка требований несколько ниже, то есть шансы заполучить достаточно опытного программиста, который после полноценного влияния в коллектив со временем сможет стать полноценным командным лидером, оттачивая собственные профессиональные и коммуникативные навыки.

Яндекс.Метрика