Как происходит тестирование сайта

 

555Владельцы сайтов, полагающие, что, обзаведясь личным интернет-пространством, единожды его оформив, настроив и устранив все неполадки, они могут долгие месяцы и даже годы ничего не менять, совершают серьёзную ошибку. Вам не нужно уподобляться им и предполагать, что ежемесячное тестирование сайта – эта пустая трата времени и денег.



Дело в том, что в Интернете, как и в реальном мире, всё находится в постоянном движении, всё меняется. Те ссылки, что ещё вчера вели на страницы с интересными материалами, сегодня могут оказаться недействительными, потому что владелец сайта по какой-то причине снял материалы с публикации. Если же вы регистрировали сайт в web directory, то они могут попасть в бан поисковых систем целиком. Незначительные коррективы, вносимые в дизайн, могут повлиять на функциональную сторону проекта, и лишь тестирование сайта поможет выявить и устранить технические несостыковки.

Тестирование также включает в себя и проверку правописания во всех размещённых на сайте текстах. Бывает, что некоторые незначительные или неоднозначные ошибки заметны не сразу, и лишь «свежий глаз» способен вычленить их из рядов строк и исправить.

Исходя из всего выше сказанного, сделаем вывод – проверка сайта включает в себя следующие этапы:

  • выявление наличия неработающих ссылок и замена их действительными;

  • внесение корректив в программную сторону сайта в соответствии с новыми потребностями или новыми сторонами деятельности;

  • проверка правописания и пунктуации;

  • поиск и замена исчезнувших в результате каких-либо действий изображений.

К чему может привести пренебрежительное отношение к тестированию сайта? Приведём пример: человек длительное время не моет автомобиль, махнул рукой на барахлящий двигатель и привык к тому, что машина периодически глохнет. На заботу о транспортном средстве нет времени, да владельца и так всё устраивает. Вот только если он захочет прокатиться в автомобиле вместе с друзьями и подвести случайных попутчиков – вряд ли кто-то рискнёт оказаться под крышей грязного и сломанного автомобиля.

То же и с сайтом, только вместо друзей и попутчиков – ваши клиенты и партнёры. Сайт многое может сказать им о владельце: если оформление радует глаз, все страницы открываются и тексты приятно читать – значит, подход к работе у владельца сайта грамотный, основательный. С тем же, кто никогда не проводил тестирование сайта и давно превратил своё Интернет-пространство в заброшенный дом, вряд ли кто-то пожелает связываться.

 

Яндекс.Метрика