Ретаргетинг: принцип действия и его особенности

 

what-targetingНесколько лет назад было проведено множество исследований, направленных на проверку эффективности медийной рекламы, размещенной в соответствии с различными стратегиями. Среди всех вариантов самые высокие результаты были у ретаргетинга, который по-прежнему американские и российские маркетологи отвергают из-за непонимания его работы.

Ретаргетинг является маркетинговым инструментом, который направленн на таргетирование баннеров для аудитории, что ранее посещала веб-ресурс заказчика. Суть идеи заключается в напоминании пользователям при помощи баннерной рекламы о вашем сайте, чтобы они не забывали о нем и возвращались для совершения покупки или других действий.

Ретаргетинг и баннерная реклама: в чем отличие?

Использование ретаргетинга от https://oneretarget.com/ru/ позволяет выбирать только тех людей, которые успели побывать на вашем сайте, другими словами, они уже ознакомлены с вашей продукцией и услугами. При этом можно работать с пользователями, которые посетили определенную страницу или весь веб-ресурс. В этом случае вы точно знаете, что потраченные деньги уйдут на работу с аудиторией, которая знакома с вашей деятельностью. Традиционные баннеры предназначены для работы с потребителями, которые подходят под описание заданных социально-демографических параметров. Ретаргетинг в свою очередь нацелен на выполнение других задач.

Принцип работы ретаргетинга

Некоторые разделы или весь сайт в целом необходимо дополнить специальным кодом, который будет отмечать пользователей, что посетили выбранные страницы. Помимо этого он будет заносить их в целевую группу, для которой продемонстрируется реклама вашей продукции. Баннеры будут высвечиваться на других ресурсах, которые эти пользователи посещают в сети. При этом данные о перемещении собираются посредством «печенек» (cookies) и сохраняются в базу данных. Возможно, вы еще не готовы воспользоваться ретаргетингом, но не стоит затягивать со сбором информации о перемещении вашей аудитории по просторам всемирной паутины.

Отметим, что после того как потребитель нажмет на баннер, он автоматически перестанет быть участником «целевой группы». Если грамотно все спланировать, то в следующий раз на его экране высветиться другая баннерная реклама, которая будет привлекать к целевым действиям. В принципе, вы можете создать множество баннеров для нескольких групп, следить за эффективностью их размещения на различных ресурсах и т. д. 

Яндекс.Метрика