Для чего нужен факс, если есть электронная почта

altЧто такое факс? Для тех, кто знает, вопросов не возникнет. А вот у тех, кто в первый раз связались с этим аппаратом? Так вот это аппарат для передачи данных. Сканированных документов, картинок, в общем, все, что может быть изображено на бумаге компьютером и не только. В наше время факсы представляют собой многофункциональные аппараты. То есть сочетают в себе телефон, модем, сканер и принтер.

Факс-отправитель получив «задание» в виде изображения на бумаге сканирует его и переводит на тональные сигналы, передаваемые факсу абонента. Получатель переводит сигналы снова на бумагу и выдает необходимое изображение.

Происхождение чудо-машины

В далеком 46 году девятнадцатого столетия некий шотландец Александр Бейн изобрел установку способную копировать и передавать графику. Были задействованы очень сложные механизмы и, конечно же, химия. И Бейн дал название своему творению – электрический печатный телеграф. Однако как всегда бывает, его устройство было замечено и нашло свое применение намного позже. То есть в начале двадцатого века.

А во втором году двадцатого столетия немец Артур Корн создал «Бильдтелеграф», которое выполняла те же функции – передавало сводки погоды и новостей, а также картинки и фотографии.

А во второй половине двадцатого столетия Международное сообщество электросвязи приняло первые интернациональные стандарты для связи через телеграфы.

Двадцать первый век

В современном мире, казалось бы, не осталось места для таких древних средств связи. Интернет https://megasimka.ru/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B52/, компьютеры и прочее. Однако на самом та деле остались факсы и сейчас. В некоторых странах, ради сохранения традиционных обычаев. И к тому же в нашем мире все прослушивается, проверяется и вскрывается. Все, кроме факсов. Ведь не прочитаешь же пучок тональных сигналов. До такого наше техническое развитие еще не дошло. А еще одна причина, это признание юридической силы подписей и печатей, переданных именно факсом. В то время как в электронном виде они признаются далеко не в каждой стране.

Использование факсов как средств связи:

  • Передача всевозможных новостей и статей между журналами и газетами, а также с мест сбора информации в типографию;
  • Изменения погоды между метеостанциями, а также передача данных на новостные каналы TV;
  • Снимки нашей планеты со спутников в центры управления полетами и прочее.

Современные факсы дошли уже до того что они могут хранить в своей памяти информацию, полученную извне.

Яндекс.Метрика