Кто такой системный администратор?

Кто такой системный администратор?По последним данным самая незаметная профессия это системный администратор, никто не знает, чем он занимается и что делает, но в момент, когда все ломается, все знают, что виноват системный администратор. Так вот для общего развития системный администратор занимается тем, чтобы обеспечивает работоспособность локальной сети.

Как вы знаете, в любой даже самой малой компании используются компьютеры и программное обеспечение, довольно часто программное обеспечение состоит из двух частей: серверной и клиентской. Бывают еще варианты, что просто есть серверная машина, на которой все сохраняют свои рабочие данные или файлы.

И в результате всех этих размышлений, получается, что сервер должен быть довольно сильным компьютером, понятно, что практически постоянно расширяется компьютерная техника, и на данный момент, самый оптимальной машинкой, что подходит под понятие сервер можно назвать вот эту модель: Dell T430. Данная модель позволяет организовать локальную сеть без тормозов.

Так что задачей системного администратора является обеспечение работоспособности этого сервера, резервное копирование данных, оперативное реанимирование системы, ведь когда все сломалось, основная причина это проблема с сервером.

Кроме этой основной задачи, системный администратор отвечает за учет паролей, различные промежуточные точки, по сути, он отвечает, чтобы вы могли работать спокойно с сервером. Бывает так, что на системного администратора могут возложить обязанности по обеспечению рабочих мест, точнее компьютеров на этих местах, но это при условии, что этих рабочих мест не больше дюжины, иначе, оптимальным  вариантом будет создать другую вакансию – администратор-программист.

Яндекс.Метрика