Программное обеспечение для ресивера

 

jkluihhjihjkС первыми телевизионными приставками познакомились жители крупных городов, в которых активно развивалась кабельная сеть. Устройства были довольно громоздкими и обладали небольшим потенциалом.

Задача ресивера фактически сводилась в расшифровке сигнала после подключения кабеля. Использовался европейский стандарт DVB-T, который избавлял от многих помех и позволял увидеть более качественную картинку.

С переходом на цифровое эфирное вещание спрос на приставки резко вырос, только важно правильно подобрать модель. Многое зависит от операционной системы, поэтому производители предпочитают продать ресиверы с Linux.

Достоинства системы

Выбор этой системы не был случайным, так как практически сразу удалось добавить множество полезных и удобных функций.

  • Для мультиплекса или спутникового телевидения сегодня требуется приставка, работающая с стандартом DVB-T2 (S2 для спутника), хотя некоторые модели поддерживают сразу два формата MPEG (2 и 4).
  • Резко увеличилось количество разъемов. Можно одновременно подсоединить дециметровую и спутниковую антенны, подключить телевизор и монитор, проигрыватель и стереоколонки.
  • Присутствует хотя бы один порт USB и запись пропущенной передачи или фильма осуществляется непосредственно на флешку. Это помогает не задействовать жесткий диск.
  • Количество каналов в формате HD стремительно растет и потому наличие HDMI разъема стало нормой. Домашний кинотеатр позволит насладиться многоканальной дорожкой, особенно при подключении НТВ плюс.
  • Использование Wi-Fi адаптеров и 3D-модемов позволяет путешествовать по интернету, подключать кардшаринг, смотреть WEB-телевидение, закачивать интересные файлы.
  • Полезными оказываются опции прогноза погоды, телетекста и программы передач на несколько дней.

Добавление функций никак не сказалось на размерах. Скорее можно наблюдать обратную картину - ресиверы становятся легче и компактнее, занимают совсем мало места.

Прошивка и обновление

В продаже можно встретить два типа ресиверов с открытым и закрытым Линукс. Хотя в некоторых моделях сумели совместить эти два вида.

Приставки DVB-T2 c открытым Linux позволят настроить цифровое эфирное вещание самостоятельно. Прошивка всегда находится в свободном доступе. Платить за нее не придется, нужно только выбрать пакет полезных программ.

Своими силами придется проводить обновление, особенно когда начнут происходить непонятные сбои. Для этого вновь задействуют всемирную паутину, где есть все необходимое для проведения обновления.

Ресиверы могут иметь слот для карточки доступа или гнездо для САМ-модуля. Наличие картоприемника говорит о том, что к приставке можно подключить спутникового провайдера.

Если возникнет желание установить тарелку для просмотра от 200 до 300 каналов, не стоит тратить время на поиски и покупку ресивера. Полностью подготовленное устройства будет входить в комплект от НТВ плюс и Триколора.

Проведенная прошивка позволяет сразу подключить приставку и без проблем настроить антенну. Обновление происходит через определенный промежуток времени чуть ли не автоматически. Происходит это для того, чтобы сохранить качество изображения и звука, что собственно и отличает цифру от аналога.

Яндекс.Метрика