Defender Cobra М5. Джойстик для авиасимуляторов

maxresdefaultДжойстик Defender Cobra М5 без сомнения, пришелся ко двору: надежная и долговечная конструкция, хорошая точность управления, разумная цена. Однако ее пусть и качественная, но «ширпотребная», конструкция (плюс нередкие огрехи китайской сборки) не могла удовлетворить запросы продвинутой части виртуальных пилотов. Совместить Кобру М5 с требованиями искушенных пользователей решили в ВКБ - «Виртуальном Конструкторском Бюро» (при содействии которого был создан и джойстик Defender). У нас в руках - один из первых серийных экземпляров «Королевской Кобры» модификации МК. Эта модель адресована авасимуляторщикам, уже успевшим обзавестись необходимым сопутствующим железом вроде отдельных педалей – реализованный на джойстике Defender  руль направления в виде вращающейся рукоятки пал жертвой новой металлической механики, портить которую неизбежными для «твиста» люфтами было бы преступлением.

Впрочем, через некоторое время ВКБ обещает выкатить и более универсальную модель MK II с аналогом «твиста» для тех, кому нужно устройство «все в одном» без дополнительных затрат. Предполагается, что вращаться будет не рукоятка, а весь блок XYZ, но окончательный вариант еще не определен.

Также можно обратить внимание на мощное крепление рукоятки возле основания, отсутствующее у базовой модели. Роль этого крепления отнюдь не декоративная: с его помощью можно изменить высоту рукоятки и угол ее поворота относительно вертикальной оси для более удобного хвата, тем более, что отсутствие твиста позволяет выбрать наиболее удобное положение без оглядки на поворот ручки из него. Изменение же высоты может пригодиться любителям «настульных» джойстиков, которых не устраивает малый ход и длина ручки настольных джойстиков, а установить максимально реалистичный громоздкий напольный джойстик нет возможности.

Все регулировки джойстика, кроме снятия основания, осуществляются при по мощи трех идущих в комплекте ключей шестигранников. Помимо ключей, в комплекте идут три набора пружин разной жесткости (по две штуки в каждом). Изначально в тестируемом джойстике стояли самые тугие пружины: ход ручки с ними нельзя назвать тяжелым, но в околонулевых положениях осей орудовать не слишком удобно. Средние по усилию пружины примерно соответствуют стандартным пружинам Defender Cobra М5, т.е. очень легкие по меркам абсолютного большинства джойстиков. Но именно они показались оптимальными, т.к. в отличие от тугих пружин практически не наблюдалось потери точности при пересечении нулевых положений осей, а в отличие от самого слабого комплекта ручка не опадала под собственным весом при наклоне.

Яндекс.Метрика