Широкоформатный монитор для офиса

altШирокоформатные мониторы для компьютеров постепенно вытесняют своих аналогов с традиционным соотношением сторон. Но далеко не все компьютеры будут эффективно работать с такими мониторами. Определить это поможет видеокарта, которая встроена в вашем ПК. В зависимости от того, поддерживает ли она работу с широкоформатными мониторами, вы можете определить, стоит ли его приобретать.

Широкоформатные мониторы

Дисплей можно отнести к широкоформатным, если соотношение его сторон составляет 16:9 или 16:10. Стандартные мониторы для компьютеров имеют более скромное соотношение сторон – 4:3. На широкоформатном мониторе намного удобнее смотреть фильмы и работать, поскольку они более широкие.

Если вы хотите купить себе широкоформатный дисплей, то стоит остановиться на моделях, которые работают с современным FullHD форматом (1920x1080 пикселей).

На какие параметры нужно обратить внимание?

При выборе монитора обратите внимание на время, которое требуется для отклика пикселей дисплея. Чем меньше время отклика, тем лучше. Современные модели имеют всего лишь 5 мс с момента отправки сигнала на монитор до отклика. Это очень неплохой показатель.

Еще одной важной характеристикой, которая говорит о качестве широкоформатного дисплея, является угол обзора. От этого угла зависит качество изображения. Обратите внимание, насколько сильно исказится изображение на мониторе, если изменить его угол. Если изображение искажается при малейшем изменении угла наклона монитора, то от приобретения такого дисплея рекомендуют отказаться. Хотя, если монитор приобретается в офис или предусматривает только работу за столом, то этот параметр можно сильно во внимание не брать.

Еще следует обратить внимание на такие характеристики:

  • контрастность изображения (этот параметр важен для тех, кто работает с графиками или другими изображениями);
  • яркость изображения (требует особого внимания, если монитор будет стоять против солнца или света от ламп освещения);
  • тип матрицы, которая установлена на мониторе.

При выборе матрицы, нужно исходить от назначения монитора и где он будет использоваться. Если монитор будет установлен дома, то подойдут матрицы MVA и PVA. Такие мониторы отличаются отличными характеристиками и имеют невысокую стоимость.

Если монитор подбирается для работы с фотографиями и изображением, лучше отдать предпочтение монитору с матрицей типа IPS.

Не забудьте подобрать монитор с соответствующим разъемом для видеокарты.

Яндекс.Метрика