Мотивация сотрудников - затраты на прибыль

В мире бизнеса давно применяются различные методы мотивации сотрудников. Это инструменты менеджмента, позволяющие воздействовать на персонал предприятия. Подобные средства позволяют добиться эффективного труда, что, несомненно, положительно сказывается на показателях, производительности, настроении сотрудников, росте доходов и достижение стратегических целей компанией. Сказать, что существует один универсальный метод мотивирования нельзя, поскольку они работают комплексно. При этом каждая кампания, учитывая свою специфику деятельности, должна самостоятельно выбрать походящий именно для конкретных условий и ожидаемых результатов набор средств для мотивирования.

 

Все инструменты мотивации персонала обычно классифицируют по двум критериям:

  • материальные или нематериальные;
  • внутренние и внешние.

 

Внутренние мотиваторы – это потребности, которые испытывает сам сотрудник. Внешние мотиваторы – это условия, диктующиеся внешними факторами.

 

Материальные мотиваторы предполагаю материальные отношения между работниками и работодателем, нематериальные – моральную выгоду обоих.


Материальная мотиваторы персонала

 

Проценты от продаж. Этот метод прост и стар, но не теряет своей актуальности и эффективности воздействовать на сотрудника. Суть этой мотивационной схемы заключается в том, что работник получает некоторую процентную долю от общей суммы, полученной от клиентов при покупке товара или услуги. Подобный метод работает как сам по себе, так и в совокупности с базовой заработной платой. Это прямая мотивационная схема, работающая в местах постоянного потока крупной прибыли.

 

Премии за достижение поставленных целей. Наиболее распространенный тип мотивации. В таком случае предприятие заранее устанавливает определнные критерия или условия премиальных выплат. Вознаграждение можно получить лишь достигнув этих показателей Каждая компания устанавливает собственные значения подобных критериев(качество, количество).

 

Индивидуальные вознаграждения для признания ценности того или иного работника. Это может быть денежное вознаграждение либо любой сертификат, акции, направление, билет. Поощрять можно за любые навыки или достижения в работе и жизни, которые способствуют развитию всего предприятия.


Нематериальные мотиваторы сотрудников

 

Гибкий график работы, дополнительный выходной, льготы, связанные с режимом работы. Прежде всего, это меры, связанные с оплатой нерабочего времени сотрудника.

 

Материальная мотивация персонала, но не в виде денег. Сюда можно включить подарки и презенты, сувениры, оплата страховки, а льготная программа кредитов и ссуд, скидки на покупку товаров предприятия.

 

Корпоративные мероприятия, не имеющих отношение к рабочему процессу. Это празднование значимых для компании событий. Семейные торжества, загородные и экскурсионные поездки, устраиваемые компанией, оплата централизованных обедов, парковки и так далее.

 

Любое нематериальное выражение признательности персоналу за работу, а также демонстрация успехов компании. Простые слова благодарности работникам за их работу, упоминание о достижениях в газете или на сайте компании, фотографии почетных сотрудников на видных местах.

 

Повышение статуса - карьерный рост, постановка в качестве главного докладчика, оплачиваемое профобучение, использование ресурсов производства для самореализации, привлечение в важные и выгодные проекты.

Похожие статьи:
Ликвидационная компания - обычно продуманное и обоснованное решение. Признание этого факта происходит после анализа ситуации и...
Понятие «3 ндфл» пришло к нам из налогового законодательства. Фактически, оно касается каждого физического лица, потому как...
На сегодняшний день франчайзинг прочно входит в нашу жизнь. Собой данное понятие подразумевает возможность открытия...
  Сегодня недостаточно создать собственный сайт. Необходимо заниматься его продвижением. Но для того, чтобы его...
Одним из самых важных макроэкономических факторов и показателей является на сегодня соотношение доллара к...
Яндекс.Метрика